Карабах
Карабах - самые актуальные новости сегодня о том, как восстанавливается и развивается регион, читайте на Sputnik Азербайджан

МИД Азербайджана сделал небольшое напоминание Пашиняну

© Sputnik / Murad OrujovЗдание Министерства иностранных дел Азербайджанской Республики в Баку
Здание Министерства иностранных дел Азербайджанской Республики в Баку - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Представитель МИД АР напомнила армянскому премьеру, что в результате конфликта именно Нагорный Карабах и семь прилегающих районов Азербайджана были оккупированы.

БАКУ, 1 фев - Sputnik. Урегулирование карабахского конфликта откроет большие экономические возможности в первую очередь для населения Армении, и Пашинян должен это понимать.

Джейранбатанское водохранилище - Sputnik Азербайджан
Карабах
Кто кому устроил гидротеррор - поясняет глава азербайджанской общины Нагорного Карабаха

Об этом заявила в пятницу Sputnik Азербайджан глава пресс-службы МИД Азербайджана Лейла Абдуллаева, комментируя высказывания премьер-министра Армении Никола Пашиняна в рамках визита в Германию об "уступках азербайджанской стороны", "приемлемости урегулирования конфликта для народов Нагорного Карабаха и Армении".

Представитель внешнеполитического ведомства АР напомнила армянскому премьеру, что в результате конфликта именно Нагорный Карабах и семь прилегающих районов Азербайджана были оккупированы и около миллиона человек подверглись этнической чистке и стали вынужденными переселенцами.

Международные резолюции и документы, принятые в связи с карабахским конфликтом, и в первую очередь четыре резолюции СБ ООН, требуют полного, немедленного и безоговорочного вывода войск армянских захватчиков с оккупированных территорий Азербайджана.

Абдуллаева особо подчеркнула, что во всех документах, принятых в связи с урегулированием конфликта, и предложениях сопредседателей Минской группы ОБСЕ речь идет не о "народе", а о населении армянского и азербайджанского происхождения.

"Пашинян, как премьер-министр Армении, должен понимать, что урегулирование конфликта придаст импульс независимости Армении и в первую очередь создаст новое положение, которое откроет большие экономические возможности для ее населения", - добавила глава пресс-службы МИД АР.

Лента новостей
0