Карабах
Карабах - самые актуальные новости сегодня о том, как восстанавливается и развивается регион, читайте на Sputnik Азербайджан

Эксперты готовят креативные идеи для карабахского урегулирования - Захарова

© Sputnik / Yekaterina Chesnokova / Перейти в фотобанкБрифинг официального представителя МИД России М. Захаровой
Брифинг официального представителя МИД России М. Захаровой - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Официальный представитель МИД РФ прокомментировала заявление главы ведомства Сергея Лаврова о стремлении находить креативные идеи, которые помогут сформировать основу для урегулирования карабахского конфликта.

БАКУ, 19 дек — Sputnik. Эксперты вырабатывают креативные идеи для карабахского урегулирования, сказала официальный представитель министерства иностранных дел России Мария Захарова, отвечая на вопрос о недавнем заявлении главы МИД РФ Сергея Лаврова о стремлении находить креативные идеи, которые помогут сформировать основу для урегулирования конфликта.

Серж, отдай пять районов: Лукашенко рассказал о ереванских переговорах глав стран ОДКБ>>

"В том-то и дело, что говорилось о будущем, что такие идеи должны быть выработаны, и они должны быть креативными. Именно такие выработанные креативные идеи будут поддержаны", - сказала она, добавив, что эксперты сейчас этим занимаются.

Мария Захарова также отметила, что у России большие планы, в частности, по развитию двусторонних отношений с Азербайджаном.

"Хочется надеяться, что в будущем году отношения с нашими партнерами, союзниками, дружественными странами будут развиваться успешно. У нас большие планы, в частности в развитии двусторонних отношений с Азербайджаном. Всегда с новым годом связаны надежды и хочется, конечно, мира, стабильности и реализации всех тех конструктивных планов, которые у нас имеются", - сказала официальный представитель МИД РФ.

Эскалация карабахского конфликта

В период со 2 по 5 апреля 2016 года произошла самая крупная эскалация карабахского конфликта с момента заключения перемирия. Ереван сообщил о наступательных действиях азербайджанской стороны, при этом в Баку заявили об обстрелах со стороны ВС Армении. Согласно официальным данным, обе стороны конфликта понесли потери, в том числе среди мирных жителей.

Здание Европарламента в Страсбурге - Sputnik Азербайджан
Болезненная проблема азербайджанского народа отражена в документе Европарламента - Сеидов

Пятого апреля 2016 года при содействии Москвы стороны договорились о приостановке военных действий, однако нарушения на линии соприкосновения продолжались вплоть до 16 мая того же года. В этот день в Вене состоялась первая с начала обострения ситуации в Карабахе встреча президентов Азербайджана и Армении — Ильхама Алиева и Сержа Саргсяна при посредничестве сопредседателей Минской группы ОБСЕ по урегулированию нагорно-карабахского конфликта (России, Франции, США).

О ходе урегулирования Карабахского конфликта читайте здесь >>

На встрече было достигнуто соглашение о неукоснительном выполнении соглашений о перемирии (от 1994 года) и о укреплении режима прекращения огня (от 1995 года). Стороны согласились, что необходим мониторинг возникающих инцидентов и внедрение механизма их расследования в рамках полномочий команды постоянного представителя ОБСЕ.

Лента новостей
0