Карабах
Карабах - самые актуальные новости сегодня о том, как восстанавливается и развивается регион, читайте на Sputnik Азербайджан

МИД АР: Пашинян далек от гуманитарных инициатив, несмотря на свои заявления

© Sputnik / Murad OrujovЗдание Министерства иностранных дел Азербайджанской Республики в Баку
Здание Министерства иностранных дел Азербайджанской Республики в Баку - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Несмотря на инициативы Азербайджана по обмену пленными и заложниками Армения устами Пашиняна заявляет, что нарушает свои международные обязательства по различным конвенциям, заявила пресс-секретарь МИД Азербайджана.

БАКУ, 21 ноя — Sputnik. Заявления исполняющего обязанности премьер-министра Армении Никола Пашиняна показывают насколько он далек от цивилизованного подхода, отметила в беседе с Trend и.о. главы пресс-службы министерства иностранных дел Азербайджана Лейла Абдуллаева, комментируя недавнее высказывание Пашиняна против возвращения двух азербайджанцев в армянском плену.

Председатель Госкомитета Азербайджана по делам беженцев и вынужденных переселенцев Али Гасанов  - Sputnik Азербайджан
Али Гасанов: с оккупированных земель Азербайджана наркотики идут в Европу

Абдуллаева подчеркнула, что таким образом Никол Пашинян игнорирует поощряемую Минской группой ОБСЕ гуманитарную деятельность.

"Это заявление исполняющего обязанности премьер-министра Армении Пашиняна демонстрирует, что он является одним из тех, кто весьма далек от цивилизованного поведения, на словах говоря о мире и достижении согласия, на деле же отвергает общечеловеческие принципы гуманизма", - заявила официальный представитель МИД АР.

Как подчеркнула Абдуллаева, подобные заявления исполняющего обязанности премьер-министра Армении ясно демонстрируют, что он ничем не отличается от своего предшественника Сержа Саргсяна.

Официальный представитель министерства иностранных дел Азербайджана Хикмет Гаджиев в ходе пресс-конференции в Баку, 11 июля 2018 года - Sputnik Азербайджан
Предвзятые шаги Франции несовместимы с обязательствами сопредседателя МГ ОБСЕ - Гаджиев

Она заметила, что в мире между конфликтующими сторонами широко практикуется обмен пленными заложниками: " В то время как Азербайджан, исходя из соответствующих конвенций и принципов гуманизма, выступает с предложением об обмене заложниками, удерживаемыми обеими сторонами, Пашинян, такими заявлениями признает, что его страна вопреки Женевским конвенциям и Дополнительным протоколам к ним, к которым она присоединилась, грубо нарушает свои международные обязательства."

Гражданин Азербайджана Гасан Гасанов был убит, а другой азербайджанский гражданин Шахбаз Гулиев и гражданин РФ Дильгам Аскеров были взяты в заложники армянской стороной на территории оккупированного Кельбаджарского района летом 2014 года. Все трое отправились на оккупированные территории для того, чтобы посетить родное село и могилы родственников.

Лента новостей
0