Карабах
Карабах - самые актуальные новости сегодня о том, как восстанавливается и развивается регион, читайте на Sputnik Азербайджан

МИД АР: военная агрессия Армении в отношении Азербайджана нанесла ущерб всему региону

© Sputnik / Ilya Pitalev / Перейти в фотобанкРазрушенные в ходе войны дома в оккупированном Арменией азербайджанском городе Шуша
Разрушенные в ходе войны дома в оккупированном Арменией азербайджанском городе Шуша - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Политика Армении, эксплуатирующей природные богатства Азербайджана, еще раз наглядно демонстрирует ее равнодушную и неконструктивную позицию в отношении устойчивого развития и прогресса региона, сказала Абдуллаева.

БАКУ, 6 ноя — Sputnik. В результате военной агрессии Армении был нанесен серьезный ущерб природе Азербайджана, ее биоразнообразию, экологической ситуации во всем регионе, природные ресурсы региона продолжают подвергаться эксплуатации, сказала глава пресс-службы министерства иностранных дел Азербайджана Лейла Абдуллаева.

Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев и первая леди Мехрибан Алиева  на открытии Агдамского центра мугама - Sputnik Азербайджан
Президент Алиев: мы полностью контролируем пути, ведущие из Армении в Карабах

Об этом говорится в сообщении на официальном сайте ведомства.

Абдуллаева напомнила, что в 2001 году Генассамблея ООН объявила шестое ноября Днем предотвращения эксплуатации окружающей среды во время войн и вооруженных конфликтов.

Она также подчеркнула, что в результате военной агрессии Армении был нанесен серьезный ущерб природе Азербайджана, ее биоразнообразию, экологической ситуации во всем регионе, и природные ресурсы региона продолжают подвергаться эксплуатации.

Мамедъяров: политическая турбулентность в Армении тормозит процесс переговоров по Карабаху >>

Глава пресс-службы МИД довела до внимания, что на сегодняшний день на территориях, оккупированных армянскими вооруженными силами, уничтожена 261 тысяча гектаров леса, в том числе ценные лесные участки, памятники природы и паспортизированные 145 восточных платанов. Кроме этого, уничтожена большая часть различных видов животных и растений, включенных в Красную книгу Азербайджана, а также территории особого значения и охраняемые природные территории.

"Масштабному загрязнению подвергаются реки, протекающие через оккупированные территории. В результате сильнейшего загрязнения рукавов рек Араз и Кура - Охчучай и Агстафачай возникла серьезная угроза для животного мира этих рек", - отметила Абдуллаева.

Глава Службы государственной безопасности Азербайджана Мадат Гулиев - Sputnik Азербайджан
Армения внушает пленным и заложникам, что "полностью оккупировала Азербайджан" - глава СГБ

Она также добавила, что Сарсангское водохранилище, построенное на реке Тертер и рассчитанное на орошение более 100 тысяч гектаров посевных площадей, оккупационные силы используют таким образом, что зимой эти площади остаются под водой, а летом создается острая нехватка воды, в результате чего возникает угроза для 400 тысяч человек, проживающих на предгорных и низменных территориях.

По ее словам, на оккупированных территориях продолжается разграбление армянами 163 месторождений полезных ископаемых, в том числе золота, ртути, меди, свинца, цинка, каменного угля и прочего.

"Эта политика Армении, эксплуатирующей природные богатства Азербайджана, еще раз наглядно демонстрирует ее равнодушную и неконструктивную позицию в отношении устойчивого развития и прогресса региона", - сказала она.

Мировое сообщество и в частности страны, привлеченные в той или иной форме, с участием физических и юридических лиц к незаконной деятельности, эксплуатации природных ресурсов на оккупированных территориях Азербайджана, должны отказаться от поддержки, в том или ином виде, продолжающегося серьезного нарушения международного права, заключила глава пресс-службы.

Лента новостей
0