Новости

Страхование в Азербайджане: осведомленность, пропаганда и предотвращение

Подписаться
В инфографике Sputnik Азербайджан вы узнаете про ситуацию о страховой грамотности и осведомленности среди населения и предприятий страны.

Центральный банк Азербайджана, Ассоциация страховщиков Азербайджана (ASA) и Бюро Обязательного страхования объявили результаты исследования, проведенного в рамках "Меморандума о систематическом и последовательном внедрении страховой грамотности, осведомленности, пропаганды и предотвращения".

Согласно опросу, в котором приняли участие 2150 респондентов, 19% населения страны не продлевают свои страховые контракты, 37% осведомлены об услугах по страхованию имущества, а 35% - осведомлены о страховании автомобилей.

Что касается предприятий, то тут только 12% не продлевают свои страховые контракты, 47% осведомлены об услугах по страхованию имущества, а 48% - осведомлены о страховании автомобилей.

Кроме того, 63% населения Азербайджана не имеют негативного опыта в сфере страхования, тогда как 43% населения активно пользуются страховыми услугами. Среди предприятий в стране 71% не имеют негативного опыта в сфере страхования, а 61% предприятий активно пользуются страховыми услугами.

По данным опроса, 45% респондентов среди населения получают информацию о страховании от страховых компаний, 25% - от других людей. В то же время 36% предприятий получают информацию о страховании с телеканалов, а 32% - с интернет-порталов и новостных сайтов.

Лента новостей
0