Новости

Динамика заражений COVID-19 на постсоветском пространстве

Подписаться
Азербайджан переживает сложную ситуацию с пандемией коронавируса. Растущие показатели заражения подняли страну до второй позиции среди стран постсоветского пространства.

Азербайджан находится на втором месте по количеству выявленных за сутки больных среди стран постсоветского пространства. По состоянию на 17 декабря в республике за день подтверждено 4124 новых случая заражения COVID-19 (днем ранее - 4077 человек). В то же время 4205 пациентов выписаны после завершения лечения. При этом ежедневная летальность сохраняется в пределах 40 человек за сутки.

Такие показатели вынудили власти прибегнуть к дополнительным ограничениям. Так с 00:00 14 декабря 2020 года до 00:00 18 января 2021 года в стране применен ужесточенный особый карантинный режим.

Коробки с лекарствами, фото из архива - Sputnik Азербайджан
В TƏBİB опровергли обвинения в продаже лекарств больным коронавирусом

Приостанавливается деятельность сфер и услуг, за исключением определенных соответствующим постановлением Кабинета министров. Оказание услуг клиентам во всех торговых объектах, объектах общепита, в том числе в кафе, ресторанах и чайных домах осуществляется только в режиме онлайн, либо доставки.

На всей территории страны в субботние и воскресные дни ограничения на работу общественного транспорта продлены до 06:00 31 января 2021 года.

Приостановка пассажирских перевозок в Бакинском метрополитене также продлена до 06:00 31 января 2021 года.

С 00:00 14 декабря 2020 года до 00:00 18 января 2021 года ограничено передвижение в Баку, Сумгайыте, Гяндже, Мингячевире, Ширване, в Абшеронском районе, а также в районных центрах Лянкяранского, Масаллинского, Джалилабадского, Шекинского, Загатальского, Губинского, Хачмазского, Евлахского, Бардинского, Билясуварского и Исмаиллинского районов (за исключением сел и поселков).

Специалисты надеются - данные сдерживающие меры окажутся эффективны, и уже через три месяца страна сможет преодолеть очередную волну пандемии. До начала следующей вспышки в стране готовятся к внедрению всеобщей вакцинации от коронавируса. Сроки начала иммунизации пока неизвестны.

В интерактивной инфографике Sputnik Азербайджан можно посмотреть, как менялась динамика заражений коронавирусом на постсоветском пространстве в декабре.

Лента новостей
0