Новости

Как пандемия влияет на отели Азербайджана

Подписаться
В первом квартале 2020 года больше половины номеров было снято в отелях Баку, без малого 10% в Гусарском районе, а на Габалинский, Нафталанский, Губинский районы и Нахчыван приходится еще меньше снятых отдыхающими номеров.

Пандемия коронавируса нанесла ощутимый удар по гостиничному бизнесу Азербайджана, снизив загруженности гостиниц и предприятий гостиничного типа. Как результат, с января по март 2020 года постояльцы провели в местных отелях 474,6 тысячи ночей, что на 13% меньше прошлогоднего показателя.

Пассажир с багажом в аэропорту, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Туризм уже не будет прежним: что нас ждет после пандемии?

В том числе в первом квартале 2020 года 55,4% номеров было снято в отелях Баку, 9,8% - Гусарского, 8,4% - Габалинского, 5,1% - Нафталанского, 4,6% - Губинского районов. Еще 3,8% услуг было оказано отельерами Нахчыванской Автономной Республики, 2% - Лянкяранского и 1,7% - Шабранского районов, а также 1% от всех сданных номеров приходится на Мингячевир, 0,8% - Гянджу и 7,4% - на другие города и районы страны.

Кроме того, доходы отелей Азербайджана в январе-марте текущего года составили 60 миллионов манатов, что на 15,8% меньше поступлений за аналогичный период 2019 года.

Азербайджан понес миллионные потери в сфере туризма >>

Более подробную информацию о влиянии коронавируса на гостиничный бизнес в республике смотрите в инфографике Sputnik Азербайджан.

Лента новостей
0