Новости

Много или мало врачей в Азербайджане?

Подписаться
По количеству врачей с высшим медицинским образованием - в пересчете на численность населения - Азербайджан занимает шестое место среди постсоветских государств.

В Азербайджане, согласно информации Государственного комитета по статистике, на каждую тысячу человек приходится среднем по три с половиной врача - ну а точнее, семь врачей обслуживают две тысячи человек. Таким образом, среди постсоветских стран по данному показателю республика находится на шестом месте.

Больница, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Несколько азербайджанских медиков заразились коронавирусом

Между тем в мире лидерство по численности врачей принадлежит Кубе, где на каждую тысячу граждан приходится в среднем 8,19 человека с высшим медицинским образованием.

Всего в Азербайджане трудятся 32,485 тысячи врачей и 54,048 тысячи работников среднего медицинского персонала. Согласно требованию системы обязательного медицинского страхования, большинство врачей составляют терапевты - 7,951 тысячи человек. Причем большинство медиков сконцентрированы в Баку и окрестностях столицы, что обусловлено урбанизацией.

Всего по больницам в республике имеются 44,045 тысячи коек, то есть на каждые 10 тысяч населения приходится 44,7 места в стационарах.

Более подробно о рейтинге стран по численности медиков можно узнать в инфографике Sputnik Азербайджан.

Лента новостей
0