Новости

Потребление энергии в Азербайджане и мире

Подписаться
Благодаря комплексным работам по развитию энергоотрасли, за последнее десятилетие в Азербайджане введено эксплуатацию 19 новых электростанций, и общее их число достигло шестидесяти.

Одним среднестатистическим жителем Азербайджана за год потребляется 1603 киловатт-часа электроэнергии. По данному показателю республика в рейтинге Международного энергетического агентства (IEA) занимает 83-е место.

Külək elektrik stansiyasıları, arxiv şəkli - Sputnik Азербайджан
В Азербайджане доля возобновляемых источников энергии вырастет за десять лет вдвое

Розничная цена одного киловатт-часа электроэнергии для абонентов из категории населения, чей месячный объем потребления не превышает 300 киловатт-часов, установлена на уровне 0,07 маната (немногим более 0,04 доллара), а для тех, чье энергопотребление больше данного показателя, тарифы составляют 0,11 маната (0,06 доллара). Данная схема благоприятно сказывается на экономии электроэнергии и соответственно энергоносителей, благодаря чему Азербайджан и занимает примерно среднюю позицию в рейтинге IEA.

Отметим, что по уровню потребления электроэнергии на душу населения мировым лидером является Исландия (более 51 тысячи киловатт-часов), а меньшее всего Гаити (24,4 киловатт-часа).

Более подробную информацию о потреблении электроэнергии в Азербайджане и мире смотрите в инфографике Sputnik Азербайджан.

Лента новостей
0