Новости

Самые важные события в исламе в 2020 году

Подписаться
По лунному календарю мир переживает 1441 год, в рамках которого основные праздники в исламе попадут на весну и лето следующего года.

Согласно исламскому календарю Хиджри, двенадцать религиозных дат предстоит отметить верующим в 2020 году. А так как мусульманский календарь - это лунный календарь, то самые важные даты ежегодно "скользят" на несколько дней вперед.

Летоисчисление в исламе ведется от Хиджры (16 июля 622 года нашей эры) — дня переселения пророка Мухаммеда и первых мусульман из Мекки в Медину.

По календарю Хиджры в мире наступает 1441-1442 год.

Год в исламском календаре состоит из 12 месяцев и содержит 354 или 355 дней. В разных странах используют различные циклы чередования обычных (354 дней) и високосных (355 дней) лет.

Сутки, согласно мусульманскому календарю, начинаются в момент захода солнца, а не в полночь, как в григорианском календаре. Началом месяца считается неомения, то есть тот день, когда серп Луны можно видеть в вечерние сумерки впервые после новолуния. Обычно неомения наступает через один-три дня после новолуния.

Продолжительность синодического месяца составляет в среднем приблизительно 29,53 суток, поэтому в месяце исламского календаря может быть 29 или 30 дней. Если Луна видна на небе вечером после 29-го дня, то наступающие сутки считаются первым днём нового месяца. Если Луны не видно, то новые сутки являются 30-м днём текущего месяца.

Ознакомиться с самыми важными днями в исламском мире в 2020 году можно посредством инфографики Sputnik Таджикистан.

Лента новостей
0