Новости

В Загатале произошло землетрясение

© AP Photo / Achmad IbrahimСейсмограф в научном центре
Сейсмограф в научном центре - Sputnik Азербайджан, 1920, 18.08.2021
Подписаться
Жители района ощутили подземные толчки, магнитуда которых составила 2,8. Эпицентр землетрясения залегал на глубине 11 километров.
БАКУ, 18 авг - Sputnik. На северо-западе Азербайджана - в Загатальском районе произошло землетрясение, сообщили в Республиканском центре сейсмологической службы Национальной академии наук Азербайджана в среду.
По данным Бюро исследования землетрясений, подземные толчки были зафиксированы в 13:37 по местному времени в 15 километрах к юго-западу от станции "Загатала" на территории Загатальского района.
Магнитуда землетрясения составила 2,8, глубина - 11 километров.
Землетрясение ощущалось на поверхности земли.
Ранее, 2 августа, подземные толчки магнитудой 3,3 были зафиксированы в 10 километрах к северо-востоку от сейсмостанции "Барда" на территории Бардинского района.
Эпицентр землетрясения залегал на глубине 31 километра, на поверхности колебания земной коры не ощущались.

Землетрясения в Азербайджане за первое полугодие

В течение января-июня 2021 года сейсмологи Азербайджана насчитали 5655 подземных толчков на территории страны и за ее пределами. Из общего числа зафиксированных подземных толчков на территории Азербайджана произошли 2413 землетрясений, еще 1492 толчка пришлись на регион, а остальные зарегистрированные толчки - это отголоски землетрясений далеко за пределами региона.
Наряду с этим сейсмологи зафиксировали 400 слабых толчков, которые уловило лишь оборудование сейсмостанций.
За прошедшие полгода самым значительным землетрясением в республике стали толчки в Каспии магнитудой 4,5 в январе, которые ощущались в прибрежных населенных пунктах страны. В целом за шесть месяцев 2021 года в республике произошло 36 землетрясений магнитудой выше трех.
Кроме того, центр сейсмологии за указанный период зарегистрировал 749 взрывов и три извержения вулканов.
Также ученые установили наиболее сейсмоактивные регионы Азербайджана: за прошедшее полугодие активность наблюдалась в Шамахы-Исмаиллинской, Губа-Гусарской зоне, в области Талышских гор, а также на территории Агстафинского и Шахбузского районов.

Читайте также:

Лента новостей
0