Новости

Разлив нефти в Новороссийске: масштабы оказались в 400 тысяч раз больше

© Sputnik / Konstantin Chalabov / Перейти в фотобанкРазлив нефти в Новгородской области
Разлив нефти в Новгородской области - Sputnik Азербайджан, 1920, 11.08.2021
Подписаться
Сотрудники Института океанологии РАН и Института космических исследований РАН изучали радиолокационный снимок спутника Sentinel-1, сделанный 8 августа 2021 года.
БАКУ, 11 авг — Sputnik. Масштаб выбросов нефтепродуктов вблизи Новороссийска составил 80 квадратных километров, а не 200 квадратных метров, как утверждала ранее пресс-служба Каспийского трубопроводного консорциума. К такому заключению пришли российские ученые, проанализировав спутниковые снимки.
"Разлив значительно больше заявленного, поскольку площадь нефтяного загрязнения составила на момент радиолокационной съемки почти 80 квадратных километров. Нефтяное пятно 8 августа было вытянуто от берега в открытое море на расстояние 19 километров", - говорится в сообщении на сайте Института космических исследований РАН.
Сотрудники Института океанологии РАН и Института космических исследований РАН изучали радиолокационный снимок спутника Sentinel-1, сделанный 8 августа 2021 года.

Как произошел разлив нефти в Новороссийске

Выброс произошел вечером 7 августа во время закачки нефти на греческий нефтяной танкер Minerva Symphony с выносного погрузочного устройства ВПУ-1 Каспийского трубопроводного консорциума. Пресс-служба последнего заявляла, что попавшая в воду нефть растеклась на площади 200 квадратных метров. Объем выброса составил порядка 12 кубометров.
В сообщении ученых говорится, что они продолжают анализ спутниковых и метеорологических данных. Указанные выше данные - от 8 августа, более свежая информация со спутников пока не оглашалась.
Каспийский трубопроводный консорциум соединяет нефтяные месторождения на западе Казахстана и российские месторождения на шельфе Каспия с морским терминалом в Новороссийске. Протяженность трубопровода составляет 1511 километров. В результате реализации проекта по расширению трубопровода, которое было завершено в 2018 году, мощность трубопровода увеличилась до 67 миллионов тонн в год.
Лента новостей
0