Новости

Азербайджанский военный ранен при обстреле с армянской стороны - Минобороны

© Sputnik / StringerБоевая позиция армянский военнослужащих
Боевая позиция армянский военнослужащих - Sputnik Азербайджан, 1920, 06.07.2021
Подписаться
Командование миротворческих сил Российской Федерации и Совместный российско-турецкий мониторинговый центр проинформированы об инциденте для проведения расследования случая.

БАКУ, 6 июл — Sputnik. Незаконные армянские формирования с территории Азербайджана, где временно размещены российские миротворцы, обстреляли подразделения Вооруженных сил АР в направлении села Алиагалы Агдамского района республики, сообщает пресс-служба азербайджанского министерства обороны во вторник.

Стрельба зафиксирована 6 июля примерно в 17:50, в результате обстрела ранение получил старший прапорщик Сакит Дадашов, который участвовал в работах по благоустройству дороги. Военнослужащему была оказана первая медицинская помощь и он была доставлен в госпиталь, отмечает Минобороны Азербайджана.

"Для расследования произошедшего инцидента сведения были переданы командованию миротворческих си России и Совместному турецко-российскому мониторинговому центру", - отмечается в сообщении ведомства.

Несколькими часами ранее

Ранее в первой половине дня вторника в Минобороны Азербайджана опровергли заявление Генерального штаба ВС Армении о перестрелке между армянскими и азербайджанскими военнослужащими, в которой якобы были ранены один армянский и двое азербайджанских военнослужащих.

"В ответ на распространенную армянской стороной информацию об инциденте на государственной границе заявляем, что никакие подразделения азербайджанской армии не открывали огонь. Среди нашего личного состава жертв нет. Если в вооруженных силах Армении есть жертвы, то это может быть только в результате инцидента между ними", - говорится в сообщении военного ведомства.

Обстрелы учащаются

Инциденты на азербайджано-армянской границе происходят на фоне призывов официального Баку заключить мирный договор и начать процесс демаркации и делимитации.

Вооруженные силы Армении около 20:40 27 июня обстреляли позиции азербайджанской армии в направлении села Гаралар Товузского района. Обстрел велся с позиций ВС Армении, расположенных в районе села Колагир Бердского района, сообщало министерство обороны АР.

В период с 14:50 26 июня до 03:00 27 июня ВС Армении производили обстрел позиций азербайджанской армии в направлении сел Зейлик и Имамбинаси Кельбаджарского района, открыв огонь с позиций в районе села Верхний Шорджа Варденисского района.

Ранее, 24 июня, подразделения ВС Армении с позиций близ села Айгедзор Бердского района, обстреляли из стрелкового оружия позиции Азербайджанской Армии в направлении села Мунджуглу Товузского района.

11 июня Минобороны Азербайджана дважды сообщило об обстреле ВС Армении позиций Армии Азербайджана, расположенных в Кельбаджарском районе. Первый обстрел велся по позициям Азербайджанской армии в направлении Кельбаджарского района с позиций вооруженных сил Армении в населенном пункте Йухары Шорджа Варденисского района, затем также с позиций ВС Армении в Варденисском районе были обстреляны позиции ВС АР, расположенные в направлении поселка Ашагы Айрим Кельбаджарского района.

10 июня в министерстве обороны Азербайджанской Республики сообщили об обстреле противной стороной позиций частей Вооруженных сил АР в направлении Кельбаджарского района.

В ночь с 27 на 28 мая обстрелу вооруженных сил Армении сразу с нескольких направлений подверглись позиции ВС Азербайджана в районе поселка Ашагы Бузгов Бабекского района Нахчыванской Автономной Республики. От огня противника пострадал военнослужащий Мурадов Эльхан Ильхам оглу.

Обострение на границе

Ситуация на границе Азербайджана и Армении обострилась 12 мая. Азербайджанские военные, согласно заявлениям Еревана, перешли государственную границу Армении и продвинулись на 3,5 километра вглубь страны.

Армения в связи с этим обратилась в ОДКБ и попросила военной помощи у России. Баку в ответ призвал Ереван не паниковать, потому что азербайджанские пограничники действуют в рамках договоренностей по Карабаху.

Читайте также:

Лента новостей
0