Новости

В Баку арестовали "черного банкира" с четвертью миллиона долларов

© The State Customs Committee of ARKülli miqdarda xarici valyuta aşkarlandı
Külli miqdarda xarici valyuta aşkarlandı - Sputnik Азербайджан
Подписаться
В офисе при обыске у дельца нашли американскую и азербайджанскую валюты, а также документы черной бухгалтерии.

БАКУ, 28 янв — Sputnik. В Баку задержали "черного банкира" с крупной суммой наличности, в том числе в инвалюте, сообщает Sputnik Азербайджан со ссылкой на информацию пресс-службы Генеральной прокуратуры республики в четверг, 28 января.

Силуэт человека, фото из архива - Sputnik Азербайджан
В Сумгайыте воры унесли 20 водяных счетчиков на двоих

Проведенные оперативно-следственные мероприятия выявили тот факт, что Шахгусейн Гусейнов с 2017 года фактически незаконно занимался банковской деятельностью на территории Баку. Так, мужчина в арендованном помещении осуществлял приемку наличных средств от различных лиц и передачу по их указанию третьим лицам. Также он переводил денежные средства, полученные у жителей в Азербайджане, за рубеж и осуществлял аналогичные операции в обратном направлении. Все это Гусейнов делал за определенное вознаграждение. Таким образом, своими действиями он извлек прибыль в особо крупном размере, отмечается в сообщении ведомства.

В результате обысков в офисе, дома у злоумышленника, и других местах было изъято 248 тысяч долларов, 1450 манатов, а также бухгалтерская документация, подтверждающая денежные переводы.

Сейф, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Полиция не позволила вору уйти с места преступления с сейфом

На основе собранных улик против Гусейнова возбуждено уголовное дело по статье 192.3.2 (незаконное предпринимательство с получением прибыли в особо крупном размере) Уголовного кодекса АР, а решением суда в его отношении была избрана мера пресечения в виде ареста.

Следственные органы принимают шаги для установления иных незаконных действий Гусейнова, а также других лиц, участвовавших в незаконной деятельности по обмену валют, и определению нанесенного ущерба.

Лента новостей
0