Новости

Армения вновь взяла на прицел мирных жителей Азербайджана - Кямран Алиев

© REUTERS / UMIT BEKTASСитуация в Гяндже
Ситуация в Гяндже - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Ответ политическому руководству Армении за террористическую атаку на Гянджу будет суровым, подчеркнул генпрокурор Азербайджана.

БАКУ, 17 окт — Sputnik. "К сожалению, преступное военно-политическое руководство Армении вновь взяло на прицел мирных жителей Азербайджана", - заявил журналистам генеральный прокурор Азербайджана Кямран Алиев, находящийся на месте разрушений в Гяндже, которая в ночь на 17 октября была обстреляна баллистическими ракетами со стороны Армении.

Ситуация в Гяндже - Sputnik Азербайджан
Фото
Ракетный террор: последствия удара ВС Армении по Гяндже – фото

По его словам, армянская армия, терпящая поражение в зоне боевых действий, усиливает нападения на населенные пункты и, прежде всего, на мирных жителей.

"Это преступление против человечности. Ответ политическому руководству Армении за террор в Гяндже будет тяжелым. Этими деяниями армянская сторона не сможет запугать гражданское население. Гянджинцы не страшатся ничего. Победа за нами", - сказал Кямран Алиев.

В свою очередь, министр по чрезвычайным ситуациям Кямаледдин Гейдаров указал, что поисково-спасательные работы на месте ракетного обстрела в Гяндже продолжаются.

Гейдаров подчеркнул, что на территории, по которой был нанесен ракетный удар, нет военных объектов.

"Вторая ракета упала на дом, где были два малолетних ребенка и их мать. Хотя детей спасти удалось, женщина скончалась в машине скорой помощи", - сообщил глава МЧС.

На данный момент скончались 13 человек, много раненых, сообщил Гейдаров: "Ракеты были выпущены с территории Армении. Это очередное проявление армянского зверства. Они умышленно стреляют по жилым кварталам, чтобы гибли мирные граждане. Но они не смогут сломить волю азербайджанского народа. Армия Азербайджана продолжает решительное наступление".

Армянские военнослужащие, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Президент Алиев предложил ВС Армении: лучше уходите подобру-поздорову

В ночь на 17 октября 2020 года вооруженные силы Армении атаковали азербайджанский город Гянджу баллистическими ракетами, выпущенными с территории Армении.

Это уже третья по счету атака на второй по величине город Азербайджана, расположенный далеко от линии фронта. Новая агрессия армянской стороны привела к серьезным жертвам среди гражданского населения. По последним данным, погибли 13 мирных жителей, 52 человека ранены. Серьезно пострадали многочисленные объекты гражданской инфраструктуры и автотранспорт города. Министерство по чрезвычайным ситуациям АР продолжает поисково-спасательные операции на месте трагедии. Генеральная прокуратура АР проводит все необходимые следственные мероприятия.

Лента новостей
0