Новости

В Азербайджане возбудили уголовное дело против члена "АСАЛА" и других террористов

© AP Photo / Cagdas ErdoganБоевик ДПК, фото из архива
Боевик ДПК, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Подписаться
На основании доказательств, собранных следственными органами, стало известно, что против азербайджанской армии использовалось оружие и боеприпасы, доставленные наемниками-иностранцами незаконными путями.

БАКУ, 14 окт — Sputnik. Генеральная прокуратура Азербайджана возбудила уголовное дело в отношении гражданина Франции - члена "АСАЛА" и возглавляемой им группировки.

Расследование было начато на основании многочисленных сообщений, распространенных в местных и зарубежных СМИ о преступлениях, совершенных на территории АР членом террористической организации "АСАЛА", неоднократно судимым за террористическую деятельность гражданином Франции Гилбертом Минасяном и возглавляемой им группировкой из 15 человек.

Военный с автоматом, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Гаджиев: наемники на стороне Армении являются законными целями ВС Азербайджана

В ходе следствия было установлено, что Минасян и еще 15 человек, имеющие военный опыт, вступили в преступную связь с лицами, находящимися в Армении и на оккупированных территориях АР, нарушив требования Закона "О государственной границе Азербайджанской Республики" и Миграционного кодекса, незаконно, то есть через территорию Армении, проникли на территорию Ханкенди и других населенных пунктов, и с целью поддержки незаконного режима – "Нагорно-Карабахской республики", участвовали в качестве наемников в боевых действиях против азербайджанского мирного населения и вооруженных сил, которые ведут контрнаступательные действия для защиты земель от оккупации.

Кроме того, установлены основания для подозрений в участии этих лиц в террористической деятельности против граждан Азербайджанской Республики с использованием незаконно приобретенного ими огнестрельного оружия, боеприпасов и комплектующих.

На основании доказательств, собранных следственными органами, стало известно, что против азербайджанской армии использовалось оружие и боеприпасы, доставленные наемниками-иностранцами незаконными путями.

По факту возбуждено уголовное дело по статьям 100.2 (ведение агрессивной войны), 120.2.4 (покушение на убийство с особой жестокостью или общеопасным способом), 120.2.12 (покушение на умышленное убийство по мотиву национальной, расовой, религиозной ненависти или вражды), 279.3 (создание не предусмотренных законодательством вооруженных формирований или групп) Уголовного кодекса Азербайджанской Республики, расследование поручено Следственному управлению Генеральной прокуратуры.

Лента новостей
0