Новости

Генпрокуратура АР открыла дело против взятого в плен Алавердяна по пяти уголовным статьям

© Sputnik / Anar MustafaevАзербайджан, фото из архива
Азербайджан, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Расследованием обстоятельств дела займутся совместно Генпрокуратура, Служба государственной безопасности, министерство внутренних дел и Государственная пограничная служба Азербайджана.

БАКУ, 25 авг — Sputnik. Провести уголовное расследование действий задержанного ранее старшего лейтенанта Гургена Алавердяна поручено Следственному управлению Генеральной прокуратуры Азербайджана. Расследование будет вестись по пяти статьям Уголовного кодекса АР, говорится в сообщении Генпрокуратуры.

Боевая позиция армянский военнослужащих - Sputnik Азербайджан
Минобороны АР представило предметы экипировки взятого в плен армянского диверсанта - фото

Министерство обороны Азербайджана 23 августа сообщило, что диверсионно-разведывательная группа вооруженных сил Армении предприняла попытку совершения провокации на линии фронта в направлении Геранбойского района. В результате действий подразделений азербайджанской армии противник был вынужден отступить. Во время боя командир диверсионной группы был взят в плен.

По данным Генпрокуратуры, имеются основания подозревать, что 31-летний Алавердян участвовал в создании незаконных вооруженных формирований в оккупированном Кельбаджарском районе АР, нападал на азербайджанских военнослужащих, предприятия, ведомства, организации или отдельных лиц, и совершал действия, нацеленные на причинение вреда здоровью и жизни людей, причинение значительного имущественного ущерба или иные общественно опасные действия, и подозревается в незаконном приобретении, хранении, транспортировке и ношении огнестрельного оружия. Указывается, что Алавердян 23 августа 2020 года пересек по приказу госграницу с целью сбора информации, составляющей государственную тайну Азербайджана, и передачи ее в Республику Армения, для использования в ущерб безопасности нашей страны.

Руководство Армении снижает шансы на возобновление переговоров - МИД АР >>

В связи с этим Генеральная прокуратура АР открывает следствие по статьям 100.2 (ведение агрессивной войны), 276 (шпионаж), 279.1 (создание вооруженных формирований или групп, не предусмотренных законом), 228.1 (незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение огнестрельного оружия, комплектующих деталей к нему, боеприпасов, взрывчатых веществ или взрывных устройств) и 318.1 (незаконное пересечение государственной границы Азербайджанской Республики).

Azərbaycan və Rusiya Müdafiə nazirləri hərbi əməkdaşlıq məsələlərini müzakirə ediblər - Sputnik Азербайджан
Гасанов и Шойгу обсудили военное сотрудничество России и Азербайджана

Для проведения тщательного, полного и объективного расследования уголовного дела создана совместная следственная группа, в состав которой включены работники Генеральной прокуратуры, Службы государственной безопасности, министерства внутренних дел и Государственной пограничной службы Азербайджана.

Учитывая характер и сложность преступлений, Генеральный прокурор поручил Следственному управлению Генеральной прокуратуры провести уголовное расследование, и в настоящее время проводятся необходимые и интенсивные следственные и розыскные мероприятия.

Лента новостей
0