Новости

Арестован причастный к терроризму гражданин АР, еще один будет экстрадирован

© AR Ministry of Internal AffairsСотрудник МВД Азербайджана, фото из архива
Сотрудник МВД Азербайджана, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Азербайджанец, находящийся в Германии, призывал к совершению в республике терактов, насильственных действий в отношении должностных лиц. Он был объявлен в розыск, ведется работа по его экстрадиции. Второй арестован за финансирование терроризма.

БАКУ, 19 мая — Sputnik. Правоохранительные органы Азербайджана задержали жителя республики, причастного к финансированию терроризма, также идет работа по экстрадиции из одной из европейских стран азербайджанца, призывавшего к терактам на территории республики, сообщает Sputnik Азербайджан со ссылкой на заявление Генеральной прокуратуры АР во вторник, 19 мая.

Молоток судьи, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Азербайджанцы, поддержавшие финансово террористов, получили большие сроки

Гражданин Азербайджана Габиль Мамедов, получивший убежище в Германии, в видеороликах, распространяемых в социальных сетях в 2019 году, открыто призывал своих сторонников вооружиться и в ходе различных массовых акций в Азербайджане атаковать должностных лиц с целью их убийства, а также атаковать сотрудников правоохранительных органов, поджигать их дома, говорится в сообщении Генпрокуратуры.

Следствие установило, что Мамедов отправлял доверенным лицам деньги на поддержку различных преступных деяний против государства и правительства. Одним из лиц в Азербайджане, получавшим указанные средства, был знакомый Мамедова Ниямеддин Ахмедов. Последний копил отправленные ему деньги, будучи осведомлен о целях, на которые они предназначены.

В связи с указанными фактами в отношении Габиля Мамедова было принято решение об аресте и он был объявлен в розыск. На данный момент ведется работа по его экстрадиции в Азербайджан. В свою очередь, Ниямеддин Ахмедов был обвинен по статье 214-1 (финансирование терроризма) и арестован.

Лента новостей
0