Новости

Спецоперация СГБ в Баку: арестованы валютные мошенники

© Sputnik / Anar MustafayevМужчина в наручниках, фото из архива
Мужчина в наручниках, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Группа лиц, в помещении, арендованном в административном здании филиала ОАО Amrahbank в Насиминском районе, занималась операциями по незаконному обмену валюты.

БАКУ, 14 мар - Sputnik. Арестованы лица, занимавшиеся в Баку незаконным обменом валюты, говорится в совместном сообщении пресс-служб Службы государственной безопасности (СГБ) и Генпрокуратуры Азербайджана.

В обменном пункте сортируют доллары, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Главное - спокойствие: за неделю на рынок выброшен почти миллиард долларов

На основании поступившей информации сотрудники СГБ и Главного управления по борьбе с коррупцией при Генеральном прокуроре 13 марта провели совместные оперативные следственно-розыскные меры, в ходе которых было установлено, что группа лиц, находившихся в сговоре, в помещении, арендованном в административном здании филиала "Азадлыг" ОАО Amrahbank в Насиминском районе Баку, занимается операциями по незаконному обмену валюты.

В ходе осмотра, проведенного с согласия руководителя данного филиала, по указанному адресу в качестве вещественных доказательств были изъяты 697 тысяч долларов США, 345 тысяч манатов, 85 тысяч евро, 280 фунтов стерлингов, 10 миллионов российских рублей, 19 тысяч турецких лир, 7 тысяч дирхамов ОАЭ, 3 тысячи саудовских риалов и другая иностранная валюта, а также блокнот с пометками об обороте.

Азербайджан потратил на удержание курса маната 700 миллионов долларов >>

В ходе предварительного расследования возникли обоснованные подозрения в том, что Махир Ибрагимов, Вугар Гадиров и Анвар Идаятзаде, не являющиеся работниками данного банка, занимались незаконной валютообменной деятельностью без получения специального разрешения (лицензии).

Азербайджанские манаты, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Манат сейчас - не тот, что в 2015 году: эксперты о возможности девальвации в Азербайджане

По данному факту в связи с расследованием уголовного дела, начатого в Главном управлении по борьбе с коррупцией при генпрокуроре АР, указанные лица были задержаны в качестве подозреваемых по статье 192.2.1 (Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации (постановки на налоговый учет) в порядке, установленном законодательством Азербайджанской Республики, либо без специального разрешения (лицензии) в случаях, когда такое разрешение (лицензия) обязательно, или с нарушением условий лицензирования или используя без специального разрешения предметы, гражданский оборот которых ограничен, если это деяние причинило крупный ущерб гражданам, организациям или государству, а также совершенное с получением дохода в значительных размерах).

В ходе следствия также будет обеспечено расследование специалистами Центрального банка Азербайджанской Республики участия сотрудников филиала "Азадлыг"  ОАО Amrahbank в указанных незаконных действиях.

Просьба гражданам, столкнувшим с такими незаконными действиями, сообщить на "горячую линию 161" Главного управления по борьбе с коррупцией при Генеральном прокуроре.

Лента новостей
0