Новости

Агентство продбезопасности отчиталось об отравлениях: десятки случаев за месяц

© The Food Safety Agency of the Republic of AzerbaijanЛаборатория АПБ, фото из архива
Лаборатория АПБ, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Всего за прошлый месяц в ведомство поступило 2376 обращений, которые преимущественно касались вопросов сертификации и регистрации, импортно-экспортных операций, а также нарушения прав потребителей.

БАКУ, 4 мар — Sputnik. Агентство продовольственной безопасности Азербайджана (АПБ) за минувший февраль получило более сорока обращений в связи с отравлениями, вызванными продуктами питания, сообщили АПА в ведомстве в среду, 4 марта.

Молочная продукция, фото из архива - Sputnik Азербайджан
В Баку закрыли еще один цех по производству "молочки"

Точное число обращений в агентство с подозрением на пищевое отравление в прошлом месяце достигло 42, но не все они подтвердились. Лишь в 25 случаях можно говорить о факте отравления продовольствием.

В целом за февраль в АПБ поступило 2376 обращений, но преимущественно они касались вопросов сертификации и регистрации товаров, документации для импортно-экспортных операций, также поступали жалобы на нарушение прав потребителей.

Напомним, двумя днями ранее случай серьезного отравления мучным был зарегистрирован в поселке Гобустан, где пятеро членов одной семьи отравились хлебом домашнего приготовления. Об этом сообщил главный токсиколог министерства здравоохранения Азер Магсудов.

В Азербайджане домашний хлеб отправил на больничную койку семью из пяти человек >>

В Клиническом медицинском центре оказались Эльнур Шихалиев, его супруга Гюльчичек Шихалиева, двое детей - десятилетний Мухаммед Шихалиев и 13-летняя Кенуль Шихалиева, а также 64-летняя Гюльмина Шихалиева. Позднее пождилая женщина скончалась от кровоизлияния в мозг. По имеющимся сведениям, причиной отравления стал родентицид - химическое средство для борьбы с грызунами, которое могло содержаться в муке, пошедшей на выпечку хлеба.

Лента новостей
0