Новости

В Шамахы произошло землетрясение

© AFP 2023 / NICOLAS ASFOURIСейсмограф в научном центре
Сейсмограф в научном центре - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Магнитуда толчков составила 3,3, на поверхности землетрясение не ощущалось. Источник залегал на глубине одного километра.

БАКУ, 23 фев - Sputnik. На севере Азербайджана - в Шамахинском районе произошло землетрясение магнитудой 3,3.

Как говорится в сообщении Республиканского центра сейсмологической службы Национальной академии наук Азербайджана, землетрясение было зафиксировано в 04:43 по местному времени в 35 километрах к юго-западу от станции "Гобустан".

Очаг землетрясения залегал на глубине одного километра, подземные толчки не ощущались.

Напомним, что год назад - с 5 по 6 февраля 2019 года в северном регионе Азербайджана было зафиксировано шесть подземных толчков. Самые сильные из них произошли 5 февраля, в 23:20 и 23:32 по бакинскому времени. Магнитуда землетрясения составила 5,1, его эпицентр находился на глубине десяти километров, в пяти километрах от села Басгал в Исмаиллинском районе.

Сила толчков оценивалась в шесть баллов.

В Баку, Нефтчале, Саатлы, Барде, Мингячевире и Шеки ощущались колебания силой в три балла, в Гёйчае - четыре балла, Шамахы и Исмаиллы - 4,5 балла.

В результате землетрясений индивидуальные дома в Шамахинском, Исмаиллинском и Агсуинском районах оказались в аварийном состоянии, пострадали социальные и инфраструктурные объекты.

Лента новостей
0