Новости

Ученые установили угрозу от крупнейшего грязевого вулкана Азербайджана

© Sputnik / Murad OrujovAbşeronun palçıq vulkanları
Abşeronun palçıq vulkanları - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Изучив состояние напряженности на участке и установив направления движения земной коры и тектонических дислокаций, исследователи рекомендовали перенести газораспределительную станцию.

БАКУ, 27 янв — Sputnik. Грязевой вулкан в Гарадагском районе угрожает газораспределительной станции на территории района, предупреждают ученые Национальной академии наук Азербайджана (НАНА), сообщает АПА.

В Шемахе произошло извержение вулкана - Sputnik Азербайджан
В Азербайджане произошло извержение вулкана - фото

Специалисты отдела грязевого вулканизма Института геологии и геофизики исследовали НАНА по заказу одной из частных компаний провели исследование одного из самых крупных и активных грязевых вулканов страны - Отманбогаз и оценку его угрозы прилегающим территориям в случае извержения.

Было установлено, что в результате извержения данного вулкана в 2017 и 2018 годах возникла угроза для газораспределительной станции на прилегающей территории.

Ученые изучили состояние напряженности на участке размещения вулкана, установили направления движения земной коры и тектонических дислокаций, и по итогам исследований рекомендовали перенести газораспределительную станцию.

Лента новостей
0