Новости

Обрушившуюся дорогу на Баиле обещают открыть к праздникам

© Sputnik / Irade JELILОползень в поселке Биби-Эйбат Сабаильского района Баку
Оползень в поселке Биби-Эйбат Сабаильского района Баку - Sputnik Азербайджан
Подписаться
На территории, прилегающей к обрушившейся дороге у мечети Биби-Эйбат, прокладывают новую дренажную систему для отвода подземных вод и осадков, но к праздникам дорогу частично откроют для автомобилистов.

БАКУ, 25 дек — Sputnik. Дорожные службы намерены до Нового года восстановить автомобильное движение по обрушившейся дороге на выезде из столицы у мечети Биби-Эйбат вдоль Баиловского склона в Баку.

Как сообщил глава отдела по связям с общественностью Государственного агентства "Автомобильные дороги Азербайджана" Анар Наджафли, в канун праздника госагентство планирует открыть для автомобилистов как минимум две полосы дороги.

Обновление дорожной разметки в Новосибирске - Sputnik Азербайджан
На одном из бакинских проспектов нарисуют новую разметку

В настоящее время продолжается процесс укрепления склона, а также реконструкция с целью сдачи дороги в эксплуатацию, заметил Наджафли.

Также на территории прокладывается дренажная система для отвода подземных вод и осадков, идет строительство новых линий.

Завершить все работы по укреплению территории для предотвращения оползней в будущем планируется в первом квартале следующего года, но движение транспорта будет восстановлено уже в преддверии Нового года, обещал представитель Госагентства.

Ранее в ноябре сотрудники дорожного ведомства зафиксировали трещины на дороге, которые расширились позже, а далее произошел оползень из-за осадков в конце месяца, движение на дороге было полностью закрыто.

На одном из участков Баиловского склона активный оползневый процесс наблюдается с конца 2017 года. Тогда эвакуировали 80 семей из домов на опасном участке. В мае 2018 года оползень вновь активизировался, были переселены жильцы 22 домов, пришедших в аварийное состояние.

Лента новостей
0