Новости

Вниманию автовладельцев: воры вооружились самыми последними технологиями

© Sputnik / Murad OrujovСчитывание информации с ключей автомобиля
Считывание информации с ключей автомобиля - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Специальный пульт, считывающий код дистанционного автомобильного ключа, обеспечивал банде автомобильных воров легкое проникновение в автомашины.

БАКУ, 11 мар — Sputnik, Рамелла Ибрагимхалилова. И азербайджанские преступники не остались в стороне от научно-технического прогресса: профессиональных автомобильных воров со специальным пультом задержали сотрудники Управления уголовного розыска Главного управления полиции города Баку (ГУП) совместно с коллегами из Хатаинского РУП.

В Баку у дашкесанца отняли деньги и ключи от машины >>

На "высокотехнологичных" воров полицейские вышли, расследуя кражи, совершенные за последние дни на территории района. Об этом Sputnik Азербайджан сообщили в правоохранительных органах.

Азербайджанские пограничники пресекли попытку нарушения государственной границы вооруженными лицами из Ирана - Sputnik Азербайджан
Вооруженный инцидент на границе с Ираном: убит азербайджанский пограничник

Братья из Гянджи - 27-летний Эльмар Рзаев и 26-летний Вели Рзаев, ранее уже судимые за кражу, задержаны по факту похищения кошелька из автомобиля Альфии Тихтовой. Известно, что седьмого марта днем из автомашины марки Hyundai с государственными знаками 90 XL 811, припаркованной возле здания номер 126 на улице Низами было украдено 800 манатов.

Любопытно, что владелица автомобиля отсутствовала всего 15 минут. В 15:10 она оставила автомобиль на улице и в 15:25 вернулась к нему. Но, как выяснилось в ходе расследования, злоумышленникам достаточно было одной минуты, чтобы вскрыть замок машины. Похитители вооружились специально изготовленным пультом.

Житель Бейлагана пришел в бакинский отель с женщиной, а ушел с деньгами >>

"Сегодня в России благодаря этому оборудованию автомобильные воры без проблем вскрывают двери машин. Этот профессиональный инструмент облегчает кражу, но никак не предусмотрен для угона. А действует он при помощи встроенного чипа, который считывает код пульта от автомобиля. То есть, если кто-то рядом закроет дистанционным ключом двери своего автомобиля, устройство поймает код и обеспечит беспрепятственное проникновение", - объяснили в полиции.

Человек в наручниках задержан - Sputnik Азербайджан
В Баку задержаны аферисты из Ирана

Оперативники признались что ранее в Баку они ни разу не сталкивались с применением такого устройства, хотя в интернете имеется множество видеозаписей об аналогичных кражах, совершаемых за рубежом. Задержанные признались, что выписали пульт из России. По имеющимся данным, подозреваемые являются предполагаемыми членами преступной группировки. В данный момент полицейские работают над выявлением других подельников.

В Баку найдено тело квартиранта >>

Известно, что сыщики долго следили за задержанными и взяли их, что называется, с поличным.

Лента новостей
0