Новости

Генпрокуратура расследовала в прошлом году почти триста дел о коррупции

© Sputnik / Murad OrujovМужчина прячет деньги в ящик комода, фото из архива
Мужчина прячет деньги  в ящик комода, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Чаще всего нарушения антикоррупционного законодательства выражались в присвоении и растрате, немногим реже встречались случаи мошенничества.

БАКУ, 9 мар — Sputnik. Ровно 290 уголовных дел были расследованы за 2018 год Главным управлением по борьбе с коррупцией при генеральном прокуроре Азербайджана. Дела были открыты в отношении 436 лиц, сообщает Trend со ссылкой на Государственный комитет по статистике АР.

Помидоры, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Приказано жить: как "помидорное дело" в Азербайджане повлияло на выборы в Испании

На дальнейшее рассмотрение в суды направлены 278 дел, открытых в отношении 431 лица. Также, по данным статистики, в 12 уголовных делах были выявлены обстоятельства, исключающие уголовное преследование, и производство по данным делам было прекращено.

В числе направленных в суды обращений факты присвоения и растраты выявлены в 278 уголовных делах, по которым проходит 431 человек – иными словами, по всем открытым делам. Кроме того, присвоение и растрата обнаружены по 68 делам, открытым в отношении 121 лица, мошенничество упоминается в 55 делах (по 86 лицам), еще 21 дело в отношении 33 лиц связано со злоупотреблением должностными полномочиями, 13 дел, открытых в отношении 22 лиц, указывают на факты взяточничества, а 36 дел в отношении 46 лиц – на дачу взяток и подстрекательство к этому.

Лента новостей
0