Новости

Фахраддина Аббасова допрашивают в Баку

© Sputnik / Murad OrujovСотрудники Службы государственной безопасности Азербайджана, фото из архива
Сотрудники  Службы государственной безопасности Азербайджана, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Подписаться
После депортации из России Фахраддин Аббасов задержан сотрудниками правоохранительных органов на территории Бакинского международного аэропорта.

БАКУ, 1 мар — Sputnik. Рамелла Ибрагимхалилова. Фахраддин Аббасов депортирован в Баку, где его после задержания допрашивают соответствующие следственные органы. Об этом сообщает Служба государственной безопасности АР (СГБ) на официальном сайте ведомства.

Аббасзаде в шоке от своего ареста: как задерживали лидера талышских сепаратистов >>

Аббасов Фахраддин Фарман оглу обвиняется по статьям 281.2 (открытые призывы против государства) и 283.1 (сеяние национальной вражды) Уголовного кодекса АР, поэтому было принято решение привлечь его к уголовной ответственности, говорится в сообщении СГБ. Мера пресечения - арест - была принята в отношении Аббасова судом Сабаильского района 14 июля 2018 года.

Здание Службы государственной безопасности Азербайджанской Республики в Баку - Sputnik Азербайджан
СГБ Азербайджана обнародовала подробности дела против журналиста-вымогателя

В связи с тем, что у Аббасова истекли сроки временного проживания на территории Люберецкого округа Московской области, городской суд в четверг, 28 февраля вынес решение о его депортации. После чего в тот же день Аббасов был задержан сотрудниками правоохранительных органов на территории Бакинского международного аэропорта Гейдар Алиев.

Следственные органы в настоящее время проверяют информацию о визитах Аббасова в Армению, его сотрудничестве с армянскими спецслужбами и участии в мероприятиях, проведенных на территории этой страны, а также о других его преступных действиях, уведомляет СГБ.

Спецслужбы Азербайджана арестовали шпиона >>

Ранее, первого марта, СМИ распространили сообщения о "таинственном исчезновении" Аббасова из камеры СИЗО в Люберецке.

Библия - Sputnik Азербайджан
Со своим уставом в чужой монастырь: за что из Баку депортированы девять россиян

Генеральная прокуратура России 26 февраля вынесла решение об отказе в экстрадиции Аббасова в Азербайджан, заявил между тем Sputnik Азербайджан адвокат Аббасова - Родион Идрисов. 27-го числа Аббасова освободили из изолятора города Коломна.

"Потом якобы позвонил его брат и сказал, что с ним связался Фахраддин и сообщил, что он находится в Азербайджане", - сказал адвокат.

По словам Идрисова, его подзащитного депортировали в административном порядке.

Лента новостей
0