Новости

Названы районы Азербайджана, где высок риск наводнений

CC0 / Christiane / FloodНаводнение
Наводнение - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Жители Арана больше всего страдают от частых разливов рек, в результате которых свыше 1,5 миллиона человек живут под страхом попасть в зону подтопления.

БАКУ, 3 фев — Sputnik.  Порядка двух миллионов граждан Азербайджана живут в местностях, подверженном затоплению. Определены около двух тысяч населенных пунктов на территории страны, расположенные в зонах наибольшего риска, рассказал доктор географических наук, заведующий отделом экономической и политической географии Азербайджана Института географии Национальной академии наук Азербайджана Нариман Пашаев, сообщает Trend.

Холодное безмолвие: рекордсмен-дайвер Ахмед Габр погрузился под лед >>

Наиболее часто страдающим от наводнений оказались районы в Аранской низменности. В этом регионе более семисот населенных пунктов с населением свыше 1,5 миллиона человек находятся под постоянной угрозой подтоплений. Только после 2003 года разливы рек в этой части страны нанесли экономике страны ущерб на сумму свыше одного миллиарда долларов.

На Баку обрушился ливень - Sputnik Азербайджан
Сильные ветры, ливни и извержения вулканов стали частыми гостями в стране

По данным ученого, в список подверженным наводнениям попали также следующие местности: Ганых-Айричайская низменность в Загатале, равнины вдоль Араза в Нахчыванской Автономной Республике, Лянкяранская низменность в Лянкяран-Астаринском экономическом районе и Самур-Девечинская низменность в Губа-Хачмазе.

В то же время наименьший риск затопления - в Абшеронском экономическом районе, в горной местности Ширвана и предгорных равнинах Гянджа-Газахского экономического района, а также Гёйчайском, Тертерском, Агдамском, Физулинском и Гусарском районах республики.

Лента новостей
0