Новости

Нарушений нет, а штраф есть: житель Тертера сдаваться не намерен

© Sputnik / Musa MuradlıTərtər rayonunun Ağkənd kəndi
Tərtər rayonunun Ağkənd kəndi - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Больше пяти лет назад семье из Тертера выписали штраф на немалую сумму, который они считают незаконным и расценивают как самоуправство.

БАКУ, 8 янв — Sputnik. Муса Мурадлы. В 2013 году главный инженер электросети Тертерского района Аладдин Алиев составил акт о нарушении работы счетчика в доме семьи Намазовых в селе Агкенд. Но хозяева даже понятия не имели, как, когда и по какому факту был составлен этот акт.

© Sputnik / Musa MuradlıАкт
Нарушений нет, а штраф есть: житель Тертера сдаваться не намерен - Sputnik Азербайджан
Акт

Как рассказал региональному корреспонденту Sputnik Азербайджан хозяин дома Шукюр Намазов, их семья - далеко не единственная в селе, кому "сорвали" со счетчиков пломбу, а потом выписали штраф.

Намазовы – одна из 20 семей в Агкенде, что поселились тут после 1988 года в результате изгнания из родного Базаркечарского района в Армении. Дочь Шукюра Намазова замужем, старший сын учится в вузе, а младший, как и он сам, подрабатывает рабочим.

© Sputnik / Musa Muradlı80-летняя мама Шукюра Айулдуз и 85-летний отец Талыб
Нарушений нет, а штраф есть: житель Тертера сдаваться не намерен - Sputnik Азербайджан
80-летняя мама Шукюра Айулдуз и 85-летний отец Талыб

Мама Шукюра 80-летняя Айулдуз, несмотря на возраст, чувствует себя нормально, но вот 85-летний отец Талыб – ветеран Великой отечественной войны 1941-1945 годов, давно болеет, с постели уже не встает. Пенсия у стариков маленькая, едва хватает на лекарства.

Здание средней школы в селе Дигях Губинского района - Sputnik Азербайджан
Школа страха: родители вынуждены лишать своих детей возможности учиться

Для семьи, которая и без того с трудом сводит концы с концами, оплата штрафа в сто манатов превратилась в большую проблему. Они считают, что выписали его им незаконным образом, и назвали это самоуправством: "В том же году, когда нам выписали штраф, мы подали в суд, судья вызвал Алиева и еще двоих из конторы. Они сказали, что работа счетчика не нарушалась. Судья постановил аннулировать штраф. Алиев и другие обещали, что "решат проблему". И я забрал свое заявление".

За прошедшие годы про штраф семье никто не напоминал, и они решили, что вопрос решен. Но после того, как в прошлом году Алиева освободили от занимаемой должности, от семьи снова стали требовать уплату штрафа.

© Sputnik / Musa MuradlıАйулдуз ханум
Нарушений нет, а штраф есть: житель Тертера сдаваться не намерен - Sputnik Азербайджан
Айулдуз ханум

В Исполнительной власти района, куда Намазов пошел жаловаться, недоумевали: "Что такое 100 манатов, что ты из-за этого столько говоришь, иди и плати". "Возможно, для них это не деньги, но для меня это большая сумма", - говорит сельчанин.

Городская дорога после дождя - Sputnik Азербайджан
Дорога, о которой все забыли: авария может случиться в любой момент

Мириться с несправедливостью Намазов не намерен. Он уже обратился с жалобой к вице-президенту Мехрибан Алиевой и надеется, что его письмо не останется без ответа.

Остается добавить, что начальник Тертерской электросети Зульфи Салахов сказал Sputnik, что все описанное выше произошло при прежнем руководстве, и поэтому он в дело не вмешивается: "Если гражданин считает, что штраф ему выписали незаконно, он может обратиться в суд. В таком случае будет ясно, кто прав, а кто - виноват".

Лента новостей
0