Новости

Убью тебя и уничтожу весь твой род: свидетели драки в Баку рассказывают о ее подробностях

© Photo : Facebook / Rza RzayevРза Рзаев
Рза Рзаев - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Актер уже давно угрожал директору школы, а теперь по факту избиения последнего будет возбуждено уголовное дело.

БАКУ, 21 ноя — Sputnik, Нигяр Магеррам. Во вторник, 20 ноября, перед зданием Низаминского районного суда произошла рукопашная. Ее участники – фигуранты дела, ведущегося с начала нынешнего года - директор школы-лицея номер 220, а ныне – школы номер 175 Турал Мирзалиев и актер кино Рза Рзаев. На этот раз при инциденте присутствовало немало свидетелей.

Уголовный кодекс Азербайджанской Республики - Sputnik Азербайджан
Кино с продолжением: кого накажут за скандал в кабинете директора школы в Баку?

Sputnik Азербайджан уже писал подробно о причинах конфликта, связанного с недовольством Рзаева действиями директора школы в отношении его сестры Зейнаб Рзаевой, которая ранее была отстранена от должности первого заместителя директора по учебно-воспитательной части.

Факт произошедшей во вторник драки подтвердили многочисленные свидетели, а также представители министерства образования.

Так, заведующий отделом с связям с общественностью Управления образования по городу Баку Башарет Мамедов сказал в беседе со Sputnik, что представляемая им структура резко осуждает акт физического насилия, совершенного в отношении директора школы номер 175 Турала Мирзалиева.

"Помещенного в результате полученных тяжелых травм Мирзалиева в Городскую клиническую больницу номер три мы навестили, справились о его здоровье. Этот вопрос находится в центре внимания руководства министерства образования", - сказал он.

Мамедов выразил уверенность, что дело, которое в настоящее время расследуется правоохранительными органами, получит справедливую правовую оценку.

Свидетель происшествия Ульви Гулиев рассказал Sputnik, что Рзаев постоянно угрожал Мирзалиеву: "Уже который судебный процесс Рзаев угрожает семье Мирзалиева. Он говорил ему: "Я убью тебя и уничтожу весь твой род", оскорблял его нецензурными словами".

Автомобили патрульно-постовой службы в Баку - Sputnik Азербайджан
В Баку случайная пуля оборвала жизнь автохулигана

В тот день Рзаев ударил Мирзалиева буквально на пустом месте, рассказывает Гулиев. Но несмотря на это, директор в ответ его "даже пальцем не тронул". К сожалению, продолжил свидетель, из-за того, что Рзаев связан со СМИ, ему удалось распространить ложную информацию о случившемся.

"Он говорил, будто у него сломана рука, хотя его никто не ударил", – сказал он.

По словам Гулиева, когда все произошло, сотрудников полиции рядом не было, их проинформировали обо всем позже.

"Во время драки я попытался оттащить Рзаева, и тогда он и меня ударил, я получил удар в лицо. Вчера я несколько раз сталкивался с ним в здании полиции и больницы. Увидев нас, он опять угрожал нам", - сказал он.

Товарищ находящегося в настоящее время в больнице директора школы – Вугар Гусейнов в свою очередь рассказал, что состояние пострадавшего тяжелое. "В результате произошедшего он получил черепно-мозговую травму, его привезли в больницу в бессознательном состоянии. Его часто рвет, он очень слаб, почти не разговаривает", - сказал он.

Девочка-подросток сидит в одиночестве, фото из архива - Sputnik Азербайджан
В Баку адвокат заказал травлю изнасилованной девочки - утверждает правозащитник

Юрист Эльвин Салимов, комментируя произошедшее, отметил, что по факту может быть возбуждено уголовное дело по статье 221 Уголовного кодекса АР, то есть по статье о хулиганстве.

"Хулиганство – это грубое нарушение общественного порядка. Если факта нарушения общественного порядка не произошло, а просто стороны применили силу в результате спора, возникшего на почве взаимных отношений, то виновника могут привлечь и по другой статье", - сказал юрист.

В частности, продолжил он, ему могут выдвинуть обвинения по статьям 126,127 и 128. В случае нанесения легкого вреда здоровью будет возбуждено уголовное дело по статье 128, в случае нанесения вреда средней тяжести – по статье 127 а в случае тяжелого вреда - статье 126.

Попытки редакции связаться с противоположной стороной не увенчались успехом. Несмотря на то, что Рзаев ответил на телефонный звонок, говорить он отказался, сославшись на то, что находится на церемонии похорон и в ближайшее пару часов разговаривать не сможет.

Дело фармацевтов, покалечивших граждан, передано в бакинский суд >>

Между тем, заместитель начальника главы пресс-службы министерства внутренних дел (МВД) полковник полиции Орхан Мансурзаде сказал Report, что по факту в 25-м отделении полиции Управления полиции Низаминского района проводится расследование, у обеих сторон получены объяснительные и заявления.

"Кроме того, они прошли медэкспертизу. Собранные материалы были направлены в следственные органы для последующих расследований и дачи инциденту юридической оценки", - сказал Мансурзаде.

Лента новостей
0