Новости

Напряженная ситуация в Бадамдаре: бакинский поселок продолжает смещаться вниз

© Sputnik / Taleh MahmudovТерритория оползней на Баиловском склоне в Баку
Территория оползней на Баиловском склоне в Баку - Sputnik Азербайджан
Подписаться
В различных частях оползневой зоны на Бадамдарском шоссе осыпается грунт. При этом изменений в стенах строений установленные в зоне маяки не зафиксировали.

БАКУ, 27 окт — Sputnik. Напряженность в зоне оползня на территории поселка Бадамдар в Сабаильском районе Баку сохраняется. Об этом говорится в субботу, 27 октября, в сообщении на официальном сайте министерства экологии и природных ресурсов.

Отмечается, что согласно данным штаба, созданного в связи с чрезвычайной ситуацией, на территории продолжается процесс смещения земных пород со склона. Кроме того, после дождя на небольшом участке оползня начал осыпаться грунт.

Баиловский склон - Sputnik Азербайджан
Из оползневых зон в Баку необходимо переселить всех жителей - НАНА

При этом указывается, что маяки, установленные на стенах строений в верхней части территории, никаких изменений не зафиксировали.

Напомним, что оползневые массы на Бадамдарском шоссе в Сабаильском районе Баку сошли на дорогу 13 октября. Ширина сползшего земельного слоя превысила 250 метров, длина — более 200 метров, высота — более 15 метров.

В настоящее время по всей оползневой зоне установлены маячки. Штаб под руководством заместителя министра экологии и природных ресурсов Новруза Гулиева ведет постоянные наблюдения.

В Баку на территории Баиловского склона активный оползневый процесс наблюдается с конца 2017 года. Тогда были эвакуированы 80 семей из домов на опасном участке. В мае 2018 года оползень вновь активизировался, эвакуированы жильцы 22 домов, пришедших в аварийное состояние.

Лента новостей
0