В неравных условиях. Саусан Джуда о том, как женщине построить успешный бизнес

© Photo : Гасан АлиевВ неравных условиях. Саусан Джуда о том, как женщине построить успешный бизнес
В неравных условиях. Саусан Джуда о том, как женщине построить успешный бизнес - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Именитая бизнесвумен и интервьюер Саусан Джуда в своей ежемесячной колонке поделилась историей о тернистом пути к хорошему реноме и уважению со стороны мужчин-коллег

На дворе XXI век, но, к сожалению, до сих пор существует разное отношение к мужчине и женщине в бизнесе. Я это замечала не только со стороны посторонних людей, но и со стороны близких. Когда три года назад я хотела открыть свой первый бизнес, то попросила папу поддержать меня финансово. Он не поверил в меня, посчитал, что я ничего не смогу и профукаю его деньги. Вместо того чтобы вложить в свою дочь, он вложил в бизнес своего друга.

Колонка Саусан Джуда: секреты успешной коммуникации - Sputnik Азербайджан
Колонка Саусан Джуда: секреты успешной коммуникации

Папа хотел, чтобы я была более восточной женщиной. Считал, что женщина не должна себя загружать: когда она берет на себя ответственность за компанию, она превращается в мужчину. Он хотел, чтобы я работала у него под крылом, в нефтяном секторе, с 09:00 до 18:00. Чтобы после офиса я возвращалась домой и забывала о работе, получала свою зарплату и кайфовала. А когда выйду замуж, то чтобы вообще чуть ли не на полставки работала, готовила обеды и была хорошей женой.

В тот момент финансово меня поддержали бабушка и мой бизнес-партнер. Мой проект назывался «AZ Купон» — это книга купонов была. К сожалению, он оказался провальным — Баку не был к нему готов. Зато благодаря ему я узнала очень много медийных личностей.

Один из них — известный блогер — подкинул мне идею моей нынешней компании MOST. Изначально финансы там большие не нужны были — нужны были только хорошие связи и коммуникационные способности.

© Photo : Гасан Алиев Один из главных советов в бизнесе — знать свое дело, а если чего-то не знаешь, учиться
В неравных условиях. Саусан Джуда о том, как женщине построить успешный бизнес - Sputnik Азербайджан
Один из главных советов в бизнесе — знать свое дело, а если чего-то не знаешь, учиться

Именно тогда, с запуском MOST, я стала замечать, что клиенты и партнеры несерьезно ко мне относятся. Из-за моего пола и возраста они попросту не доверяли мне и моему опыту.

Они считали, что я не понимаю ничего в маркетинге, что я потеряю их деньги. Порой из-за этого они начинали работать с другими компаниями, а иногда от них мне поступали непристойные предложения из серии вечерком за ужином пообщаться о бизнесе.

Ситуация стала исправляться только со временем, за счет сарафанного радио. Причем эти отзывы я наработала только благодаря своему отношению к клиентам и правилам, которые я для себя сформулировала.

Из главного: знать свое дело, а если чего-то не знаешь, учиться. Не обращать внимания на мнение посторонних. Не переходить грань с коллегами мужчинами в общении. Делать все тонко, не хамить, не дерзить, культурно общаться с каждым. Не быть движимой деньгами. Любить свое дело всей душой.

Такими шагами — может быть, медленнее, чем у мужчин, — у меня все получилось.

Женщине все же надо в десять раз больше работать, больше доказывать, что мы чего-то стоим. Люди привыкли, что мужчины более успешны. Хотя, как по мне, женщины намного сильнее мужчин, у нас и выдержка есть, и манера общения совсем другая.

Что же касается доверия между мной и мужским полом — на его построение ушло три года, но это свершилось. У меня очень многие клиенты сейчас мужчины, с которыми я в уважительных отношениях.

Но самое главное, что сейчас, после всех моих стараний, папа оказал мне знак внимания, который подтверждает, что он мною очень гордится. О нем я расскажу совсем скоро у себя в блоге».

© Photo : Гасан Алиев"Женщине все же надо в десять раз больше работать, больше доказывать, что мы чего-то стоим"
В неравных условиях. Саусан Джуда о том, как женщине построить успешный бизнес - Sputnik Азербайджан
"Женщине все же надо в десять раз больше работать, больше доказывать, что мы чего-то стоим"
Лента новостей
0