Пилатес не мужское дело? Ответ знает главный тренер студии PilatesLife Men Эльвин Асадов

© Photo : Руслан НабиевПилатес – не мужское дело?
Пилатес – не мужское дело? - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Пилатес — система упражнений, разработанная Йозефом Пилатесом в начале XX века для реабилитации после травм. Мы поговорили с главным тренером бакинской студии PilatesLife Men Эльвином Асадовым, чтобы тщательно разобраться, кому и для чего показан данный вид спорта

Пилатес — одна из самых безопасных программ упражнений без ударной нагрузки, позволяющая растянуть и укрепить основные мышечные группы, не забывая при этом о более мелких и слабых мышцах. Помимо того, что эти упражнения отвечают требованиям любого организма, они придают телу идеальную форму.

Однако в Азербайджане широко распространено мнение о том, что занятия пилатесом подходят исключительно для представительниц прекрасного пола. Для того чтобы избавиться от этого стереотипа, в Баку была открыта студия PilatesLife Men, в которой занятия проводятся исключительно для мужчин.

Главный тренер студии Эльвин Асадов подробно рассказал о тонкостях современного пилатеса и развеял мифы, которые окружают данный вид физических нагрузок.

Как вы попали в мир спорта?

Любительским спортом я занимаюсь с самого раннего детства. Турник и брусья во дворе были моими лучшими друзьями с семилетнего возраста. В пятом классе и вплоть до одиннадцатого класса я занимался футболом в клубе «Спартак» в городе Сумгаит. После этого увлекся фитнесом и пауэрлифтингом, параллельно занимаясь греко-римской борьбой. Затем в течение пяти лет проработал фитнес-тренером, и последний год работаю в качестве инструктора по пилатесу. В пилатес меня привела травма плеча, которая не позволила продолжить профессиональный путь в других видах спорта. Более того, в течение шести месяцев я практически не мог двигаться. Пилатес не только избавил меня от болей, мучивших ранее, но и вернул мне пластичность тела, потерянную с возрастом.

© Photo : Руслан НабиевГлавный тренер студии PilatesLife Men Эльвин Асадов
Пилатес не мужское дело? Ответ знает главный тренер студии PilatesLife Men Эльвин Асадов  - Sputnik Азербайджан
Главный тренер студии PilatesLife Men Эльвин Асадов

Что отличает пилатес от других физических нагрузок?

Главное отличие пилатеса от других видов тренировок — сведенный практически к нулю риск получить травму. В нем предусмотрено большое количество упражнений для реабилитации при болевых синдромах в различных отделах позвоночника. Ни для кого не секрет, что профессиональный спорт крайне травматичен. В молодости многим хочется поднимать в тренажерном зале тяжелый вес. Однако по прошествии определенного времени многие находятся в поиске других видов спорта, которые бы не травмировали, а, наоборот, улучшали бы самочувствие и продлевали жизнь. Пилатес с этой точки зрения просто идеален.

Кому подходит пилатес и с какого возраста рекомендуется им заниматься?

Вот что сказал сам Джозеф Пилатес о возрасте, в котором можно начинать заниматься пилатесом по разработанной им методике: «Вы должны уяснить, что такого понятия, как„физическая старость“, не существует! Человеческий организм похож на какой-нибудь медный прибор. Если его забросить, он начинает покрываться ржавчиной и продуктами окисления, которых в конечном итоге становится так много, что механизм останавливается, так как его шестеренки просто оказываются не в состоянии двигаться из-за обилия набившейся между ними грязи. Но стоит вовремя почистить те же часы до того, как они придут в окончательную негодность, и мы станем свидетелями чуда: они вновь заработают с прежней четкостью, чтобы радовать нас еще не один год. Также и тело. Стоит начать заниматься им, но бережно и осторожно, подобно мастеру, восстанавливающему очень старую и потому очень хрупкую вещь, и наше тело вновь обретет прежнюю молодость». По-моему, к его словам нечего добавить. Разве что одно уточнение, что самому младшему нашему клиенту недавно исполнилось семь лет, и мы готовы принять человека любого возраста — хоть девяностолетнего. 

© Photo : Руслан НабиевДля занятий пилатесом нет возрастных ограничений. Упражнения подойдут как детям, так и людям пожилого возраста
Пилатес не мужское дело? Ответ знает главный тренер студии PilatesLife Men Эльвин Асадов  - Sputnik Азербайджан
Для занятий пилатесом нет возрастных ограничений. Упражнения подойдут как детям, так и людям пожилого возраста

У нас бытует мнение, что этот вид занятий больше подходит женщинам. Так ли это? И следует ли мужчинам вообще заниматься пилатесом?

В идеале мужчинам, не имеющим проблем со здоровьем, я советую заниматься пилатесом параллельно с посещением фитнес-зала. Так как фитнес-нагрузки позволят ему обрасти мышечной массой, а занятия пилатесом — укрепить внутренние мышцы и предотвратить возможные проблемы, связанные, к примеру, с позвоночником. Также пилатес позволит его телу сохранить эластичность, которая чаще всего теряется при занятиях фитнесом. Если же у человека уже имеются какие-либо травмы, то значение занятий пилатесом в этом случае сложно переоценить. К примеру, в Германии солдаты и полицейские, получившие какие-либо травмы, в качестве реабилитации проходят курс занятий именно пилатесом. Дополнительные эффекты от занятий пилатесом тоже впечатляют: это и укрепление дыхательной системы, и снижение уровня стресса, и нормализация кровяного давления.

Кстати, множество всемирно известных спортсменов активно занимаются пилатесом. Среди них Криштиану Роналду, Робин ван Перси, Дэвид Бекхэм и многие другие.

Эффективен ли пилатес для похудения?

К нам часто обращаются с вопросом, можно ли похудеть, занимаясь пилатесом. Можно. Минус один размер одежды спустя месяц регулярных тренировок — это реально. Причем эффект обещает быть стабильным. Во время выполнения упражнений мы учим правильному дыханию, благодаря которому улучшается снабжение крови кислородом. В итоге ускоряется обмен веществ, что приводит к избавлению от лишнего веса.

Есть ли минусы? Кому нельзя заниматься пилатесом?

Можно с уверенностью сказать, что для пилатеса практически нет противопоказаний и возрастных ограничений, и, как я уже говорил, им могут заниматься и дети, и пожилые люди. Однако ряд противопоказаний все же существует. Это лихорадочные состояния, наличие инфекции, повышенная температура тела, временное обострение хронических болезней, кровотечения. Также пилатес противопоказан людям, которые недавно перенесли операции.

Можно ли заниматься пилатесом при сколиозе?

Занятия пилатесом показаны при сколиозе первой и второй степени, при сколиозе третьей степени не запрещено заниматься пилатесом, но только с одобрения вашего лечащего врача и при условии, что занятия будут проводиться в индивидуальном порядке. Пилатес обладает благотворным влиянием на больных сколиозом благодаря его способности восстанавливать баланс движений и создавать новые двигательные стереотипы. Определенные упражнения системы пилатес позволяют ослаблять дискомфорт, вызываемый искривленным позвоночником, а в некоторых случаях даже уменьшать степень искривления.

Пилатес при проблемах с шейными отделами позвоночника (шейном остеохондрозе) будет полезен из-за следующих двух факторов. Первое: регулярные занятия способствуют укреплению мышечного корсета, что крайне важно при поражении отдельных участков позвоночного столба, так как разрушения и смещения позвонков обычно происходят на фоне атрофии мышц. Развитые мускулы выступают природным корсетом, который снимает часть нагрузки с суставов и препятствует их сдвигам. Второе: в процессе тренировок суставы поврежденного отдела обретают свою природную подвижность. Пилатес при шейном остеохондрозе способствует растягиванию мышц, что делает их эластичными. Это оказывает важный клинический эффект: в организме пациента устраняются опасные застойные явления, а вместе с ними — и ряд неприятных симптомов.

Расскажите немного о самой студии PilatesLife Men. Сколько тренеров на данный момент работает в команде?

Студия PilatesLife Men ведет свою работу уже пять месяцев, став первой исключительно мужской студией по пилатесу в стране. В данный момент команда тренеров студии состоит из шести человек, каждый из которых имеет профессиональный спортивный опыт, полученный еще до начала своего приобщения к пилатесу. Турал — член сборной Азербайджана по карате, Гейдар —бывший профессиональный игрок в футбол, Джамиль — еще один профессиональный футболист, завершивший досрочно свою карьеру из-за полученной травмы, Эмиль — один из самых известных брейк-дансеров страны, а Максим — профессиональный мастер по бразильскому джиу-джитсу. У каждого из тренеров свой характер и свой подход к занятиям, поэтому мы даем возможность нашим клиентам выбрать наиболее подходящего им специалиста для достижения лучших результатов.

© Photo : Руслан НабиевКоманда тренеров студии PilatesLife Men
Пилатес не мужское дело? Ответ знает главный тренер студии PilatesLife Men Эльвин Асадов  - Sputnik Азербайджан
Команда тренеров студии PilatesLife Men

Что входит в обязанности главного тренера студии по пилатесу?

Я занимаюсь контролем и точным соблюдением всех правил занятий и расписания тренировок. Для меня как для главного тренера студии важно, чтобы каждый из членов нашей команды предоставлял максимально высокий уровень сервиса нашим гостям. В спорте довольно часто встречаются профессионалы своего дела, которые при этом не могут работать с клиентами. Для нас выражение «клиент всегда прав» — это не просто расхожая истина. Мы действительно стараемся для того, чтобы клиент достиг хороших результатов в максимально комфортной для него обстановке.

В чем состоит ваша личная цель и цель студии PilatesLife Men?

Наши цели во многом совпадают, и в данном случае зарабатывание денег далеко не главный приоритет. Мы хотим привить нашей нации любовь к здоровому образу жизни, начиная с юных лет. Мы хотим отучить нашу молодежь от употребления алкоголя и курения, показав им, что есть масса других занятий, которые могут принести им пользу, а не вред. Более старшему поколению мы хотим помочь справиться с имеющимися у них проблемами, в случае если они у них есть, в противном случае — улучшить их самочувствие. Конечно, мы надеемся на развитие нашей сети и открытие большего количества студий не только в столице, но и в регионах, в которых знания о пилатесе пока, увы, отсутствуют. В просвещении людей и их приобщении к спорту мы и видим нашу основную миссию.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от PilatesLife ®️ For Men (@pilateslife_men_baku)

Лента новостей
0