Леонардо Ди Каприо спасает планету

© AFP 2023 / GREENPEACE/VICTOR MORIYAMAВесь мир уже больше месяца наблюдает за пожарами, пылающими в тропических лесах бассейна Амазонки
Весь мир уже больше месяца наблюдает за пожарами, пылающими в тропических лесах бассейна Амазонки - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Разбираемся с тем, что такое #PrayforAmazonia и поддерживаем #PrayforAzerbaijan

Уже около месяца в Бразилии горят экваториальные леса штата Амазонас. Конечно, пожары в лесах не редкость, но по сравнению с прошлым годом масштаб бедствия увеличился на 83%. Только представьте: прямо сейчас 3,5 млн км находятся в огне.

Впрочем, в действительности пожары затронули почти всю Южную Америку: половину Бразилии, Перу, Боливию и Парагвай накрыло дымом.

К примеру, в Сан-Паулу 19 августа и вовсе был настоящий конец света: вода почернела от золы и пепла в атмосфере, а город настолько заволокло смогом, что казалось, будто наступила ночь.

Но на самом деле это мировая проблема: тропические леса Амазонки не зря называют «легкими планеты» — именно этот регион вырабатывает 20% кислорода для всей палнеты. Ученые предупреждают, что повреждения могут запустить обратный процесс: выработку углерода. А это жуткий загрязнитель воздуха и основной фактор изменения климата.

Впрочем, нетрудно догадаться, что пожары — это еще и огромный ущерб для экосистемы тропиков: утрата различных видов флоры и фауны.

Вы задаетесь вопросом: в чем же причина такого усугубления ситуации? Экологические организации утверждают, что вина лежит на действующем президенте Болсонару. Во время предвыборной кампании он обещал восстановить экономику страны, а ключ к успеху он видел именно в использовании региона Амазонки: для добычи полезных ископаемых, сбора урожая, развития скотоводства.

© AFP 2023 / MARTIN BERNETTIАктивисты Greenpeace выражают свой протест перед посольством Бразилии в Сантьяго в связи с пожарами в тропических лесах Амазонии
Леонардо Ди Каприо спасает планету - Sputnik Азербайджан
Активисты Greenpeace выражают свой протест перед посольством Бразилии в Сантьяго в связи с пожарами в тропических лесах Амазонии

В связи с этим есть подозрения, что сейчас он поощряет фермеров и лесных промышленников в эксплуатации и сжигании леса на благо крепкого народного хозяйства.

Президент отшучивается: «Раньше я был Капитаном Бензопилой. Теперь я Нерон, сжигающий леса Амазонки».

У него своя версия событий: бразильский лес поджигают зарубежные неправительственные организации. Аргументом «за» можно считать месть — Болсонару лишил их финансирования. К тому же экологи видят в его экономических планах угрозу для страны, поэтому могли действительно пойти на выбор меньшего из зол.

Масштаб пожаров начинают ощущать за рубежом. Но первым на трагедию откликнулся голливудский актер Леонардо Ди Каприо, известный своими экологическими инициативами. Если вы упустили, обязательно посмотрите документальный фильм «Спасти планету с Леонардо Ди Каприо».

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Leonardo DiCaprio (@leonardodicaprio)

В июле вместе с бизнесвумен Лорен Пауэлл Джобс и миллиардером Брайаном Шетом актер создал благотворительную организацию Earth Alliance, а теперь и фонд Amazon Forest, в который уже сделал взнос в размере $5 миллионов.

К сожалению, с 20 августа тема лесных пожаров как никогда актуальна и для Азербайджана. В республике возгорание началось на территории Гирканского национального парка, а с течением времени пожары зафиксировали в Шекинском, Огузском, Лянкяранском, Габалинском, Агсуинском, Ярдымлинском районах.

Пожары возникают в основном в горной и труднодоступной местности, но они могут распространиться и на населенные пункты. Не говоря уже о том, что принесут огромный ущерб экосистеме страны.

Хотелось бы, чтобы азербайджанские селебрити брали пример с голливудских звезд не только в покупке шикарных домов и гардеробов, но и в заботе о более важных вещах. Им пора осознать масштаб своей популярности и привлечь внимание к проблеме, которая действительно имеет значение для всей страны.

Лента новостей
0