Новости

Главный педиатр Минздрава рассказал, как обезопасить детей от коронавируса

© Sputnik / Ilham Mustafayev Tovuzun Aşağı Öysüzlü kəndinin məktəbində
 Tovuzun Aşağı Öysüzlü kəndinin məktəbində - Sputnik Азербайджан, 1920, 12.04.2021
Подписаться
В редких случаях коронавирус может представлять серьезную опасность для детей, вплоть до летального исхода, заявил Насиб Гулиев.

БАКУ, 12 апр — Sputnik. Коронавирусная инфекция COVID-19 наиболее опасна для детей с иммунодефицитом, хроническими заболеваниями, онкологией и задержкой развития.

Врач Адиль Гейбулла - Sputnik Азербайджан, 1920, 12.04.2021
Профессор объяснил, почему мужчины тяжелее переносят коронавирус

Об этом, как сообщает Sputnik Азербайджан, заявил главный педиатр министерства здравоохранения Насиб Гулиев.

Гулиев советует родителям обеспечить детей правильным питанием, богатым витаминами, а также одевать их по сезону и как можно чаще гулять с ними на открытом воздухе.

"Наблюдения за вирусом в течение почти полутора лет показали, что дети легче переносят коронавирус, нежели взрослые. Среди детей в сто раз реже встречаются случаи осложнений и смертей от болезни. Однако, при этом детям нужно уделять особое внимание и заботу. В редких случаях коронавирус может представлять серьезную опасность для детей, вплоть до летального исхода", - отметил педиатр.

Первыми симптомами коронавируса среди детей могут быть повышение температуры, головная боль, боль в горле, тошнота и диарея. Очень редко встречаются признаки атипичной пневмонии, в некоторых случаях выявить симптомы коронавируса у несовершеннолетних и вовсе невозможно.

Несмотря на это, дети чаще являются бессимптомными носителями COVID-19, заявил Гулиев.

Лента новостей
0