Новости

В ЕС признали связь между AstraZeneca и тромбозом

© AFP 2023 / HANNIBAL HANSCHKEВакцина AstraZeneca, фото из архива
Вакцина AstraZeneca, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 06.04.2021
Подписаться
В ближайшие несколько часов ЕМА объявит о существовании связи между вакциной AstraZeneca и случаями тромбоза, но почему это происходит - в ЕС пока не знают.

БАКУ, 6 апр — Sputnik. Европейское агентство по лекарственным средствам (ЕМА) признает, что связь между вакциной AstraZeneca и случаями тромбоза существует, заявил глава департамента угроз здоровью и стратегии вакцинации агентства Марко Кавалери, сообщает РИА Новости.

"Сейчас все труднее говорить об отсутствии причинно-следственной связи между вакцинацией AstraZeneca и очень редкими случаями тромбов, связанных с низким количеством тромбоцитов. Ясно, что она (связь) есть", - заявил он, говоря о случаях, зафиксированных среди населения младше 55 лет, в основном женщин.

Вакцина AstraZeneca, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 06.04.2021
В Азербайджане начинаются клинические исследования "Спутник V" и AstraZeneca

Пока работа по оценке этой связи далека от завершения. На этой неделе Агентство начнет давать некоторые предварительные определения, "но мы вряд ли придем к указанию возрастных ограничений, как это сделали некоторые страны", сказал председатель рабочей группы.

Причины подобной реакции, по его словам, остаются неизвестными.

"Если вкратце: в ближайшие несколько часов мы скажем, что связь существует, но нам еще предстоит понять, как это происходит", - заявил Кавалери.

В марте стала появляться информация об опасных осложнениях у некоторых пациентов, вакцинированных препаратом AstraZeneca в ЕС. Первой тревогу забила Австрия, где у одного человека после прививки был диагностирован множественный тромбоз, и он скончался через 10 дней после вакцинации, а другой человек после вакцинации был госпитализирован с тромбоэмболией легочной артерии. Вслед за Австрией информация об осложнениях стала поступать и из других европейских стран.

Некоторые государства Евросоюза, в том числе Италия, в качестве меры предосторожности решили приостановить использование препарата. Однако 18 марта европейский регулятор ЕМА сообщил, что его эксперты не подтвердили, что вакцина AstraZeneca повышает общий риск тромбоэмболических осложнений. Регулятор ЕС подтвердил безопасность и эффективность вакцины АstraZeneca против коронавируса, отметил, что ее преимущества и защита населения значительно превышают связанные с ней возможные риски, после чего Испания возобновила использование вакцины.

Лента новостей
0