Новости

В TƏBİB рассказали о ходе иммунизации против коронавируса

© Sputnik / Murad OrujovВакцинация от коронавируса в Азербайджане
Вакцинация от коронавируса в Азербайджане - Sputnik Азербайджан, 1920, 07.02.2021
Подписаться
Азербайджанские медики, привитые от коронавируса первыми, чувствуют себя вполне нормально. В порядке очереди следующими вакцину получат лица старше 65 лет.

БАКУ, 7 фев — Sputnik. Никаких осложнений у пациентов, уже привитых от коронавируса в Азербайджане, не обнаружено. Об этом Sputnik Азербайджан сообщили в Объединении по управлению медицинскими территориальными подразделениями (TƏBİB).

Китайская вакцина от COVID-19 на производственном предприятии SinoPharm в Пекине, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 05.02.2021
В Азербайджане "засветилась" новая вакцина от коронавируса - что вкололи народной артистке

Все получившие вакцину чувствуют себя нормально, уверяют в ведомстве.

Процесс иммунизации в Азербайджане стартовал 18 января 2021 года. В рамках Национальной стратегии вакцинации первыми от коронавируса привились медики. Иммунизация, проводится с использованием китайского препарата CoronaVac производства компании Sinovac.

Как рассказала в беседе со Sputnik Азербайджан медсестра одной из столичных больниц Ханым Зейналова, первую дозу вакцины она получила неделю назад. Перед уколом долго сомневалась насчет того, а стоит ли вообще вакцинироваться. В результате из-за стресса разболелась голова и началось головокружение. Но все это, уверена Зейналова, связано только с нервами. В первый день после укола немного болела рука, куда была поставлена вакцина, но все очень быстро прошло.

"В нашем отделении привились практически все. Некоторые даже сделали укол на неделю раньше меня, однако никаких осложнений ни у кого не наблюдается", - рассказала Зейналова.

По последним данным, по всей стране привилось более 70% медицинского персонала.

С понедельника, 8 февраля, начинается второй этап иммунизации. В ней смогут принять участие другие группы населения. Для урегулирования данного процесса гражданам старше 65 лет рекомендуется с 00:00 5 февраля 2021 зарегистрироваться на сайте randevu.its.gov.az, выбрав ближайший медицинский центр. После, посредством смс-оповещения, граждане будут извещены о времени получения первой дозы вакцины. Дату второй вакцинации врачи укажут в выданной пациенту справке. Кроме того, на мобильный телефон пациента также поступит вторичное смс-оповещение.

Лента новостей
0