Новости

Разработчики "Спутника V" заверили мусульман в халяльности вакцины

© Sputnik Timur Batyirshin / Перейти в фотобанкСтарт вакцинации от коронавируса в Казахстане
Старт вакцинации от коронавируса в Казахстане - Sputnik Азербайджан, 1920, 04.02.2021
Подписаться
Разработчики успокоили мусульман, взволнованных вопросом соответствия компонентов новых российских вакцин требованиям исламской религии - халяльностью.

БАКУ, 4 фев — Sputnik. Ничего запрещенного для мусульман в составе российской вакцины "Спутник V" от коронавируса нет, сказал РИА Новости зампредседателя Духовного управления мусульман России муфтий Ильдар Аляутдинов.

Медработник с вакциной Спутник V от коронавируса COVID-19, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 03.02.2021
Алжир начнет производство вакцины "Спутник V"

Ранее мусульмане озаботились вопросом соответствия компонентов новых вакцин требованиям исламской религии - халяльностью. Особенно верующих беспокоил вопрос о применении свиного желатина в процессе изготовления.

Как сообщили ранее РИА Новости в муфтияте Татарстана, если он как-то применялся, то вакцина нехаляльная, и вопрос о допустимости ее использования мусульманами должны решать богословы.

"Пришел ответ от разработчиков. Свиного желатина там нет, каких-либо человеческих компонентов (клеточных линий) там тоже нет. По сути своей, на первый взгляд, мы можем сказать, что чего-то запрещённого с точки зрения ислама там нет", - сказал Аляутдинов.

По его словам, разработчикам задали уточняющие вопросы по составу вакцины, и на следующей неделе планируется совместное заседание богословов с представителями научных институтов, занимающихся разработкой вакцин.

"Также на этот счет мы готовим богословско-правовое заключение - фетву", - пояснил муфтий.

Лента новостей
0