Новости

В Азербайджане расширили список доноров и реципиентов

© AFP 2023 / PIERRE-PHILIPPE MARCOUТрансплантация почки, фото из архива
Трансплантация почки, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Впредь донорами могут быть не только самые близкие родственники больного, но и все родственники, желающие пожертвовать свои органы больным.

БАКУ, 6 окт — Sputnik. В Азербайджане могут позволить пересадку органов иностранцам. Как сообщает Sputnik Азербайджан, на пленарном заседании Милли Меджлиса АР в третьем чтении утверждены поправки в закон "О донорстве и трансплантации человеческих органов и тканей".

Доктор одной из поликлиник, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Врачам, лечащим больных коронавирусом, выплатили надбавки

Согласно документу, от живого донора разрешается пересадка одной почки, частей легкого, печени, поджелудочной железы, кишечника, спинного мозга, роговицы глаза, стволовых клеток и других тканей. Кроме того, впредь донорами могут стать не только близкие родственники, как это было раньше, а родственники в целом.

Документ запрещает проводить в Азербайджане операции по ксенотрансплантации (пересадка органов от одного биологического вида другому), за исключением научно-исследовательских работ.

Грипп может усугубить COVID-19: профессор о сезонной вакцинации >>

Впредь операции по трансплантации органов будут проводиться лицам, состоящим в специальной очереди. Финансирование таких операций будет осуществляться на основе средств, выделяемых системе обязательного медицинского страхования.

Лента новостей
0