Новости

В Азербайджане готовится стратегия вакцинации от COVID-19

© Sputnik / AFK Sistema / Перейти в фотобанкПроизводство вакцины от COVID-19 на фармацевтическом заводе "Биннофарм"
Производство вакцины от COVID-19 на фармацевтическом заводе Биннофарм - Sputnik Азербайджан
Подписаться
В Азербайджане медики пока отказываются комментировать тему внедрения вакцины от коронавируса, объясняя это тем, что ясности в этом вопросе пока еще нет.

БАКУ, 27 авг — Sputnik. Предложения по применению стратегии вакцинации от коронавируса в Азербайджане были рассмотрены в ходе заседания Научно-медицинского комитета Объединения по управлению медицинскими территориальными подразделениями (TƏBİB), сообщили Sputnik Азербайджан в объединении.

Клиники Ширвана стали очагом распространения коронавируса >>

Отметим, что накануне после совещания президента РФ Владимира Путина с членами правительства было сообщено, что готовность приобрести российскую вакцину от коронавируса высказали двадцать семь государств. Среди них, со ссылкой на информацию министерства иностранных дел РФ, также упомянут и Азербайджан.

Тест на коронавирус, фото из архива - Sputnik Азербайджан
В Азербайджане коронавирусом заразились еще 137 человек - Оперативный штаб

Между тем, в самом азербайджанском медицинском ведомстве пока отказываются что-либо говорить о вакцине, которая может применяться в республике, ссылаясь на то, что в этой области пока ведутся переговоры и нет ясности в этом вопросе.

Ранее, 15 августа, в ходе последнего брифинга Оперштаба при Кабинете министров АР завотделом TƏBİB Ягут Гараева заявила, что Азербайджан не ведет переговоры с Россией по закупке вакцины от коронавируса. А по словам азербайджанских медиков, местных граждан будут вакцинировать только препаратом, сертифицированным Всемирной организацией здравоохранения.

Параллельно TƏBİB анонсировал внедрение в календарь прививок обязательной вакцинации от сезонного гриппа.

Лента новостей
0