Новости

Детей нужно научить носить маски - главный инфекционист Азербайджана

© AFP 2023 / DELIL SOULEIMANДевочка в маске, фото из архива
Девочка в маске, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Подписаться
После возобновления занятий в школах ношение масок для детей в возрасте до пяти лет может стать желательным, старше - необходимым, а с 12 лет - уже обязательным.

БАКУ, 25 авг — Sputnik. Детям младшего возраста следует привить привычку носить маски в общественных местах и закрытых помещениях. Об этом, как сообщает Sputnik Азербайджан, заявил главный инфекционист министерства здравоохранения АР Джалал Исаев, комментируя необходимость ношения защитных средств в школах.

Bakı sakinləri - Sputnik Азербайджан
ВОЗ не рекомендует Азербайджану возвращаться к жесткому карантину

Уже известно, что в новом учебному году, стартующем 15 сентября, школы по всему Азербайджану откроют свои двери для детей дошкольного возраста и первоклассников. При этом, согласно предложению Института образования, все учащиеся должны будут носить медицинские маски и пользоваться другими средствами защиты во время пандемии коронавируса.

Учитывая сложившиеся обстоятельства, Исаев советует родителям научить детей носить маски в целях защиты от инфицирования.

"Независимо от возраста, и в 5, и в 11, и в 13 лет, если ребенок может носить маску, то ее ношение обязательно. Естественно, есть дети, которые капризничают, срывают маску. Таких детей нужно научить не трогать ее", - отметил врач.

Исаев отметил, что в Азербайджане уровень инфицирования детей коронавирусом очень низок, как и во всем мире. До сих пор в стране не было ни одного факта смерти и даже случая попадания в реанимацию детей с коронавирусом, уверяет врач.

"Осложнения возникают при наличии у инфицированного хронических болезней, которых у детей обычно не наблюдается", - отметил он.

Всемирная организация здравоохранения ранее опубликовала информационный бюллетень, в котором говорится о том, что дети в возрасте пяти лет и младше могут и вовсе не носить защитные маски в период пандемии коронавируса. Предъявлять требование соблюдения масочного режима можно лишь к детям, начиная с возраста 12 лет и старше.

Предприятие по производству медицинских масок в Сумгайытском химическом промышленном парке - Sputnik Азербайджан
Азербайджаном закуплено новое оборудование для выпуска медицинских масок

Детям в возрасте с 6 до 11 лет использовать маску следует в том случае, если уровень распространения вируса в населенном пункте достаточно высок.

Также не нужно забывать о соблюдении масочного режима в школах, доступности средств защиты в регионе, возможности стирки и замены масок.

С начала февраля в Азербайджане выявлено 35 559 случаев заражения коронавирусной инфекцией, из них 33 190 человек вылечились, 521 скончался. Число активных больных, проходящих лечение в больницах особого режима, составляет 1 848 человек.

От общей статистики 5% инфицированных находятся в возрасте 0-9 лет, 6% - возрасте 10-19 лет.

Лента новостей
0