Новости

Как коронавирус реагирует на тепло, узнаем летом - представительство ВОЗ в АР

© Sputnik / Murad OrujovЦентр отдыха в Баку, фото из архива
Центр отдыха в Баку, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Глава представительства ВОЗ в Азербайджана ответила на самый наболевший вопрос с момента распространения пандемии коронавируса в мире.

БАКУ, 22 мая — Sputnik. Сезонный фактор может не влиять на интенсивность распространения коронавируса. Об этом, как сообщает Sputnik Азербайджан, заявила руководитель представительства Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) в Баку Ханде Харманджи.

Тест на коронавирус, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Пациентов клиник не будут тестировать на коронавирус

Погода становится теплее, но в Азербайджане растет число инфицированных коронавирусом, отметила она. Аналогичная тенденция наблюдается и в России.

Продолжительность жизни вируса под лучами солнца невысока, однако нужно выждать время, чтобы понять, как коронавирус поведет себя летом, отметила Харманджи, подчеркнув, что сезон не влияет на вирус.

"Единственный проверенный метод на сегодня - это соблюдение правил гигиены", - сказала она.

Между тем, глава представительства ВОЗ советует не бояться второй волны пандемии. Все, что происходит сегодня, это и есть одна большая волна, уверяет она.

В настоящее время проводится более 100 видов работ, связанных с вакциной против коронавируса. Проходит тестирование восьми видов вакцин.

"Надеемся, что до конца года начнется применение некоторых видов вакцин", - отметила Харманджи.

С конца февраля в Азербайджане выявлен в общей сложности 3631 факт заражения коронавирусом, из них 2253 человека благополучно прошли лечение, 43 пациента клиник скончались. Лечение 1335 человек, зараженных COVID-19, продолжается в больницах особого режима. Из них состояние 46 пациентов врачи оценивают как критическое, 64 находятся в состоянии средней тяжести, здоровье прочих не внушает медикам опасений.

За прошедший период в стране было проведено 245 609 тестов на выявление коронавирусной инфекции.

Лента новостей
0