Новости

Коронавирус распространяется в регионах, но ситуация под контролем - Кабмин АР

© Sputnik / Rahim MuradovLənkəran Dövlət Universitetində tələbələrin halı pisləşib
Lənkəran Dövlət Universitetində tələbələrin halı pisləşib - Sputnik Азербайджан
Подписаться
За два месяца Азербайджану удалось накопить опыт борьбы с коронавирусом и создать серьезную материально-техническую базу, что позволяет параллельно с лечением больных продолжать жить и работать.

БАКУ, 15 мая — Sputnik. Азербайджан находится во второй фазе борьбы с коронавирусом, при этом он продолжает выявляться в регионах страны. Об этом, как сообщает Sputnik Азербайджан, заявил в ходе брифинга Оперативного штаба при Кабинете министров АР председатель правления Объединения по управлению медицинскими территориальными подразделениями (TƏBİB) Рамин Байрамлы.

Пост между районами, фото из архива  - Sputnik Азербайджан
Какие запреты карантинного режима остались в силе - Кабмин АР

Вторая фаза, по его словам, именуется "Фазой постепенного упразднения ограничений", и ее последствия будут зависеть от степени социальной ответственности граждан Азербайджана.

"Ограничения, введенные в Азербайджане в рамках мер по борьбе с распространением коронавируса, начали ликвидировать с 27 апреля. В первую очередь тогда было продлено время нахождения на улице по смс-разрешению - с двух до трех часов. А с 4 мая, принимая во внимание существующий санитарно-эпидемиологический режим, страна была поделена на два кластера - в первый кластер вошли Баку, Сумгайыт, Абшерон, Гянджа и Лянкяран, во второй - все остальные города и районы", - напомнил Байрамлы.

Благодаря противоэпидемическим мерам, проведенным в Гяндже, в определенной степени удалось предотвратить распространение там пандемии коронавируса, но эти мероприятия должны быть продолжены.

Однако, к сожалению, в некоторых регионах до сих пор безответственно относятся к существующей ситуации, сказал Байрамлы. Так, в Евлахском районе в последние дни было выявлено 64 инфицированных. И сегодня там необходимо принятие более серьезных мер.

В Лянкяране, который находится в особой зоне опасности, в селе Болади обнаружено 16, в Шилаваре - 8, в Шагласере и Вильване - по 31 больному.

Тест на коронавирус, фото из архива - Sputnik Азербайджан
За сутки выявлен 101 инфицированный коронавирусом, 53 выздоровевших - Кабмин АР

Байрамлы отметил, что около 7,7 процента случаев инфицирования связаны с ввозом инфекции из-за рубежа. Данный показатель в Ясамальском районе Баку составил 17, в Насиминском - 15,8, в Сабунчинском - 14, в Гарадагском - пять, в других районах Баку - ниже 8 процентов.

Среди инфицированных большинство составили люди возрастной категории 52-59 лет. Количество случаев инфицирования в категории 0-9 лет составляет 5 процентов, а среди лиц старше 80 лет - порядка двух процентов.

Самая высокая скорость инфицирования зафиксирована в Азербайджане в период с 20-го по 31 марта. Тогда в течение недели число выявленных больных увеличилось вдвое.

С мая стал повторно наблюдаться рост больных, что связано с упразднением изоляционных мер.

До сегодняшнего дня в Азербайджане выявлено 2980 случаев заражения новым коронавирусом. При этом в целом число вылечившихся составляет 1886 человек, скончались 36 пациентов. Еще 1058 человек продолжают лечение в больницах особого режима. Состояние 37 пациентов оценивается как тяжелое, еще 47 - средней тяжести. Двенадцать человек присоединены к аппаратам искусственной вентиляции легких.

К лечению коронавируса в стране привлечены свыше 1000 медработников, но после того, как начнут функционировать все больницы модульного типа, их число будет доведено до трех тысяч.

Между тем, по словам пресс-секретаря Кабинета министров АР Ибрагима Мамедова, несмотря на рост выявленных больных во время смягчения режима карантина, общая ситуация находится под контролем.

Так, за два месяца Азербайджану удалось получить соответствующий опыт и создать серьезную материально-техническую базу, что позволяет параллельно с борьбой с коронавирусом, продолжать жить и работать.

Лента новостей
0