Новости

Всех азербайджанцев следует проверить на COVID-19 - профессор

© Sputnik / Ilya Pitalev / Перейти в фотобанкКабинет компьютерной томографии, фото из архива
Кабинет компьютерной томографии, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Выявив не переболевших коронавирусом граждан страны, можно определить группу риска и направить все усилия для поддержания их здоровья, убежден доктор медицинских наук Адиль Гейбулла.

БАКУ, 13 мая — Sputnik, Зарина Оруджалиева. Население Азербайджана следует привлечь к масштабной диспансеризации и выявить точное число граждан страны, переболевших коронавирусом. Об этом Sputnik Азербайджан сказал доктор медицинских наук, профессор Адиль Гейбулла, поясняя, какие меры необходимо принять после окончания пандемии.

Тест на коронавирус, фото из архива - Sputnik Азербайджан
За сутки выявлено более 100 зараженных COVİD-19 - Кабмин Азербайджана

Проверив население в массовом порядке, можно выявить процент граждан, которые уже имеют антитела против коронавируса. И тем, кто еще не переболел, придется заняться укреплением своего иммунитета.

Но это вопрос будущего, а сегодня люди, увы, стали игнорировать вирус, посетовал врач. Это, по его мнению, и привело к повторной динамике роста выявляемости больных COVİD-19.

"Это можно назвать второй волной. Во многих странах наблюдается похожая картина. Дело в том, что задолго до смягчения карантина - во время выдачи смс-разрешений, наблюдались факты нарушения режима изоляции, на которые закрывались глаза. В чем это заключалось? Жители бакинских сел, люди, проживающие в многоквартирных домах, спускались во двор, собирались вместе выпить чай, сыграть в домино, часто пользовались лифтами. Все это способствовало инфицированию. Многие перестали надевать медицинские маски и дезинфицировать руки", - заявил Гейбулла.

Держать людей в изоляции долго невозможно, если к тому же принять во внимание приближающееся лето. Социальная жизнь людей должна активизироваться. Но параллельно карантинный образ жизни должен сохраниться вплоть до того, пока вирус не исчезнет полностью, убежден врач.

"Нужно продолжать носить маски, придерживаться социального расстояния, соблюдать санитарные меры, мыть руки, дезинфицировать все поверхности", - отметил Гейбулла.

С 27 апреля 2020 года решением Оперативного штаба при Кабинете министров в Азербайджане были смягчены условия карантина: открылись салоны красоты, магазины, многие объекты по предоставлению услуг населению. Но при этом, по мнению Гейбуллы, ни в одном из этих объектов не знают о правилах работы во время пандемии. Работники сферы обслуживания до сих пор не носят масок, контактируя с клиентами.

Koronavirus testi aparan tibb işçisi  - Sputnik Азербайджан
В Азербайджане больных коронавирусом начинают лечить переливанием плазмы

"Все это показывает, что люди "отодвинули" вирус на задний план и начали его игнорировать", - отметил врач, добавив, что через определенное время мы почувствуем на себе результат смягчения карантина.

Гейбулла не советует пускать вирус "на самотек". В таком случае, по его мнению, население Земли переболеет и многие погибнут. Оставшиеся же в живых потеряют работоспособность. Появится острая необходимость в операциях по пересадке легких.

"Говорить о наличии коллективного иммунитета можно после того, как 70% населения планеты переболеет коронавирусом. На сегодня в мире коронавирус настиг чуть более четырех миллионов человек. Поэтому, пока у Азербайджана имеется возможность, правительство делает все возможное, чтобы сдержать натиск COVİD-19", - сказал Гейбулла.

Лента новостей
0