Новости

Проверенных на COVID-19 будут информировать об их статусе болезни через смс

© AFP 2023 / MIGUEL MEDINAПробирки с образцами, собранными во время тестов на коронавирус, фото из архива
Пробирки с образцами, собранными во время тестов на коронавирус, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Госагентство обязательного медицинского страхования автоматизировало работу 19 лабораторий и 120 пунктов по приему материалов для проверки на коронавирус.

БАКУ, 6 мая — Sputnik. Пациенты с негативным результатом теста на коронавирус будут оповещены об этом посредством смс, сообщили Sputik Азербайджан в Государственном агентстве обязательного медицинского страхования (ГАОМС).

Тест на коронавирус, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Где пройти тест на Covid-19 и чем могут помочь частные клиники Азербайджана

Управление информационных технологий и инноваций ГАОМС автоматизировало работу 120 пунктов по приему образцов и 19 лабораторий, где проверяют анализы на COVID-19. Эти предприятия оснащены компьютерным оборудованием, принтерами, считывателями штрих-кодов, программным обеспечением для оперативной обработки и получения результатов. Таким образом, государственные органы и сами проверенные на вирус граждане смогут узнать статус болезни, не выходя из дома.

Отправка смс-сообщений лицам, результаты тестов которых дали отрицательный результат, была испытана несколько раз, сказал Алиев.

"Оставалось несколько нерешенных технических вопросов. Они заключались в том, что если все члены семьи гражданина были протестированы на коронавирус, а он записывал только свой телефонный номер и в результате, если ответ теста одного из членов семьи оказывался положительным, а другого – отрицательным, возникала путаница. Поэтому мы еще более усовершенствовали систему для решения данной проблемы. Думаю, что в ближайшее время она заработает в полной мере", - сказал он.

Напомним, что в настоящее время сбор анализов осуществляется медицинскими учреждениями особого режима, выделенными в рамках борьбы с распространением пандемии и Службой скорой и неотложной медицинской помощи.

С марта в Азербайджане проведено 164,481 тысячи тестов для выявления инфицированных.

На сегодняшний день в стране выявлено 2127 фактов заражения коронавирусной инфекцией. Из них 1536 человек вылечились, 28 человек скончались, 563 человека продолжают лечение в больницах особого режима. Состояние 24 больных оценивается как тяжелое, 33 - средней тяжести, состояние остальных стабильное.

Лента новостей
0