Новости

Алиев: в Азербайджане стало больше больных коронавирусом, но не более чем в других странах

© Sputnik / lya Pitalev / Перейти в фотобанкПациент и медицинский работник в отделении реанимации и интенсивной терапии
Пациент и медицинский работник в отделении реанимации и интенсивной терапии - Sputnik Азербайджан
Подписаться
На сегодня самым "больным" является Баку, а внезапная вспышка зафиксирована в Гяндже и Сальянском районе.

БАКУ, 6 мая — Sputnik. Процент выявленных инфицированных коронавирусом в Азербайджане невысок относительно других стран. Как сообщает Sputnik Азербайджан, об этом заявил на брифинге Оперативного штаба Кабмина в среду председатель совета правления Государственного агентства обязательного медицинского страхования Заур Алиев.

 Koronavirus testi aparan tibb işçisi - Sputnik Азербайджан
Статистика зараженных коронавирусом в Азербайджане поползла вверх - Оперштаб

Он отметил, что ежедневно в стране проводится до пяти тысяч тестов, и всего один процент результатов оказывается положительным.

Алиев подчеркнул, что начиная с 27 апреля больных стало выявляться больше. 

"С середины апреля число инфицированных коронавирусом стало расти, с 27 апреля по 3 мая рост был еще более значительным. Если раньше граждане использовали личные средства защиты, то теперь, в частности в общественном транспорте, они не носят масок и не соблюдают социальную дистанцию. Все это привело к росту инфицированных", - отметил он.

Самыми "заболевшими" в Баку районами являются Ясамальский и Сабунчинский. Кстати, в Ясамальском районе выявлено несколько очагов инфекции - здесь один человек заразил многих граждан, которые уже изолированы, а большинство уже выздоровели, сообщил Алиев.

Не региональном уровне 45,3% инфицированных обнаружены в Баку, 14,1% - Гянджа-Газахе, 10% - Лянкяране, 9,5% - Аране, 5,6% - на Абшероне, 2% - Губе-Хачмазе, 1,2% - Шеки-Загатале, 1,2% - Нагорном Ширване, 0,9 % - Верхнем Карабахе, 0,2% - Нахчыване.

Инфицирование коронавирусом среди приехавших в страну из-за границы составляет 10,1%.

Что касается Гянджи, где внезапно произошла вспышка коронавируса, то, по словам Алиева, расследовать факт туда отправилась экспертная группа. В результате выяснилось, что инфицирование произошло вследствие несоблюдения режима карантина.

Koronavirus testi aparan tibb işçisi  - Sputnik Азербайджан
Серьезный сигнал: в Гяндже за сутки выявлено 32 зараженных коронавирусом

"Чаще всего заражение происходит между членами семьи. В результате один человек заражает еще 4-5 лиц. Заражение происходит и между медработниками, что наблюдалось также в Гяндже. В настоящее время там предпринимаются всевозможные меры для решения проблемы", - сказал Алиев.

Еще одна подобная вспышка зафиксирована в Сальянском районе, добавил он.

Больше всего вирусом заражаются лица в возрасте 50-59 лет: 54% инфицированных - женщины; лица, которые скончались, были в возрасте 60-69 лет, и 43% скончавшихся были именно этой возрастной категории.

Из инфицированных вирусом 5% - лица в возрасте 0-9 лет, 6% - в возрасте 10-19 лет, 14% - в возрасте 20-29 лет, 18% - в возрасте 30-39 лет, 16% - в возрасте 40-49 лет, 22% - в возрасте 50-59 лет, 13% - в возрасте 60-69 лет, 4% - в возрасте 70-79 лет, а 2% составляют лица старше 80 лет.

Ежедневно на лечение одного пациента, инфицированного коронавирусом, тратится от 80 до 150 манатов. Сумма, по словам Алиева, зависит от степени тяжести состояния больного.Эти средства тратятся на питание пациента, лекарства, одежду, маски и заработную плату врачам, надбавки и специальные защитные средства, используемые ими.

На сегодняшний день в Азербайджане выявлено 2127 фактов заражения коронавирусной инфекцией. Из них 1536 человек вылечились, 28 человек скончались, 563 человека продолжают лечение в больницах особого режима. Состояние 24 больных оценивается как тяжелое, 33 - средней тяжести, состояние остальных стабильное.

В целом по стране было проведено 169 790 тестов на коронавирус.

Лента новостей
0