Новости

Сколько не жалко: азербайджанцы за прошлый год сдали больше 43 тонн крови

© Sputnik / Murad OrujovДень Ашуры в бакинской мечети Аждарбей
День Ашуры в бакинской мечети Аждарбей - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Показатель сбора донорской крови в Азербайджане вырос более чем в два раза за последние десять лет. Дефицитной считается кровь с отрицательным резус-фактором.

БАКУ, 3 апр — Sputnik. Кабинет министров Азербайджана отмечает в последние десять лет активизацию донорства по сдаче крови, сообщает АПА со ссылкой на доклад Кабмина об итогах деятельности в 2019 году.

Мясник загружает мясо из грузовика, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Госведомство выявило нечистоплотные пункты забоя скота в Баку

В результате донорской активности в течение прошлого года медицинские учреждения смогли запастись более чем 43 тоннами крови и ее компонентов. В докладе отмечается, что данный показатель десять лет назад составлял лишь 19,5 тонны.

Стоит отметить, что благодаря ежегодной инициативе сдавать кровь в день Ашура, в прошлом году удалось накопить 2,614 тонны крови и ее компонентов.

В Азербайджане могут перейти на лечение больных коронавирусом на дому >>

По данным министерства здравоохранения за 2018 год, донорами крови в стране стали свыше 90 тысяч человек, тогда как в предыдущие годы этот показатель не превышал 85 тысяч добровольцев. Наиболее дефицитным является донорский материал с отрицательным резус-фактором. Это связано с тем, что такие группы крови встречаются у людей значительно реже, чем с положительным резусом и, соответственно, значительно меньше доноров.

Лента новостей
0