Новости

Как будет развиваться ситуация с коронавирусом в Азербайджане летом?

© Sputnik / Murad OrujovПрохожие в медицинских масках на улице в Баку, фото из архива
Прохожие в медицинских масках на улице в Баку, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Представители ВОЗ по итогам визита в Азербайджан подготовят отчет и рекомендации правительству страны. В целом, миссия высоко оценивает условия, созданные в АР для профилактики, выявления и лечения коронавируса.

БАКУ, 13 мар — Sputnik. Сложно сказать, как будет развиваться ситуация с коронавирусом в Азербайджане с наступлением летнего сезона, заявила на пресс-конференции в пятницу глава миссии Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) в Азербайджане Каролина Браун.

Тест на коронавирус - Sputnik Азербайджан
В Азербайджане выявлено 19 случаев заражения коронавирусом

Эксперты ВОЗ прибыли в Азербайджан девятого марта, и в течение этих дней побывали в больницах в Баку и регионах, где проходят лечение больные коронавирусом.

Главное, по словам Браун, продолжать работу над выявлением COVID-19 на ранних стадиях. Она также рекомендовала придерживаться основных правил здорового питания, чтобы укрепить иммунитет, что особенно важно во время пандемии.

По итогам своего визита миссия подготовит отчет и даст рекомендации правительству Азербайджана. Следует заметить, что визит в Азербайджан состоялся сразу после Италии, где ситуация с распространением коронавируса намного тяжелее.

Браун отметила, что в настоящее время специалисты работают над созданием экспресс-тестов на выявление коронавируса.

Глава представительства ВОЗ в Азербайджане Ханде Харманджи, в свою очередь, высоко оценила условия, созданные в Азербайджане для профилактики, выявления и лечения коронавируса.

Здание парламента Азербайджана - Sputnik Азербайджан
Цены на нефть, коронавирус и многое другое: о чем говорили в Милли Меджлисе

"Мы были во многих больницах, встретились со многими врачами. Нас поразила их самоотверженность и патриотизм", - сказала Харманджи.

Надо отметить, что на днях ВОЗ представит министерству здравоохранения партию средств защиты для медицинских работников.

В конце 2019 года власти КНР объявили о вспышке пневмонии неизвестного происхождения в городе Ухань, провинция Хубэй. Возбудителем заболевания стал новый тип коронавируса, которому 11 февраля Всемирная организация здравоохранения дала название COVID-2019.

По состоянию на 12 марта, в мире коронавирусом заразились 129 тысяч человек, погибли свыше четырех тысяч заболевших ( 4 931). В Азербайджане коронавирус обнаружен у 19 пациентов, из которых одна женщина скончалась. Наряду с этим, около 500 человек в стране находятся на карантине.

Лента новостей
0