Новости

Названо число людей, находящихся на карантине в связи с коронавирусом в Азербайджане

© AFP 2023 / Bilal HusseinБольница, фото из архива
Больница, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Согласно последним данным, число людей, находящихся на карантине, увеличилось за счет прибывших из Ирана накануне 276 человек.

БАКУ, 5 мар — Sputnik. До 500 человек находятся в Азербайджане на карантине в связи с коронавирусом, и большинство из них - граждане страны. Об этом сообщает Sputnik Азербайджан со ссылкой на врача-инфекциониста Объединения по управлению медицинскими территориальными подразделениями (TƏBİB) Васифа Алиева.

Алиев сообщил на пресс-конференции оперативного штаба при Кабинете министров о том, что лишь 4-5% больных тяжело переносят заболевание, и возникает необходимость в их лечении в больницах.

© Sputnik / Irade JELILВрач-инфекционист Объединения по управлению медицинскими территориальными подразделениями (TƏBİB) Васиф Алиев
Названо число людей, находящихся на карантине в связи с коронавирусом в Азербайджане - Sputnik Азербайджан
Врач-инфекционист Объединения по управлению медицинскими территориальными подразделениями (TƏBİB) Васиф Алиев

Как отметила представительница отдела профилактики и контроля заболевания TƏBİB Ягут Гараева, в настоящее время число больных коронавирусом в Азербайджане составляет три человека и их состояние стабильно.

Число же людей, находящихся на карантине, увеличилось за счет прибывших из Ирана накануне 276 человек.

"С 29 февраля введен режим ограничения пограничного режима. Прежде чем 276 человек прибыли в страну, был полностью продуман их маршрут. По прибытию у них взяли образцы на анализ. Они будут находиться на карантине 14 дней", - заявила Гараева, уточнив, что никто из прибывших из ИРИ накануне не находится на карантине в Баку.
© Sputnik / Irade JELILПредставительница отдела профилактики и контроля заболевания TƏBİB Ягут Гараева
Названо число людей, находящихся на карантине в связи с коронавирусом в Азербайджане - Sputnik Азербайджан
Представительница отдела профилактики и контроля заболевания TƏBİB Ягут Гараева

Основными карантинными медучреждениями являются Астаринская, Джалилабадская и Гобустанская больницы. Другие медучреждения являются поддерживающими, подчеркнула она.

Азербайджан уже отправил ВОЗ запрос на закупку дополнительных сертифицированных тестов для выявления коронавируса.

"На прошлой неделе состоялся обмен мнениями с эпидемиологами из Китая посредством видеоконференции. Кроме того, Фонд Гейдара Алиева пригласил в Азербайджан экспертов из Израиля", - сообщила Гараева.

Что же касается больниц, где людей держат на карантине, то все они оснащены необходимым оборудованием и препаратами, отметила она.

Лента новостей
0