Новости

Власти Китая уточнили период, когда можно заразиться коронавирусом

© AFP 2023 / STRСитуация в связи с эпидемиологической обстановкой в Китае
Ситуация в связи с эпидемиологической обстановкой в Китае  - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Изначально считалось, что близкий контакт был у тех, кто взаимодействовал с больным коронавирусом с начала появления симптомов. Теперь в это определение включили людей, которые контактировали с больным за два дня до того, как он заболел.

БАКУ, 22 фев - Sputnik. Распространяющийся по всему миру коронавирус может передаваться еще за два дня до появления симптомов, поэтому китайские власти изменили определение "близкого контакта" с больным. Об этом заявила научный сотрудник чрезвычайного центра китайского центра по контролю за заболеваниями Сян Ницзюань.

Ситуация в связи с эпидемиологической обстановкой в Иране - Sputnik Азербайджан
"Враг" у границ Азербайджана: что делать, если коронавирус проскочит из Ирана?

Эксперты включили в определение людей, контактировавших с пациентом за два дня до того, как проявилась болезнь.

По мнению врачей, перед тем, как у больных появляются симптомы, за два дня до инкубационного периода болезнь уже заразна, что вынудило внести изменения в определение "близкого контакта".

"Изначально мы считали, что близкий контакт был у тех, кто взаимодействовал с больным с начала появления симптомов... Теперь нам необходимо включить в это определение людей, которые контактировали с больным за два дня до того, как он заболел, над ними тоже нужно установить медицинское наблюдение", - сказала Сян Ницзюань на Центральном телевидении Китая.

Власти Китая 31 декабря 2019 года проинформировали Всемирную организацию здравоохранения о вспышке неизвестной пневмонии в городе Ухань в центральной части страны (провинция Хубэй). Специалисты установили возбудителя болезни - это новый коронавирус. ВОЗ признала вспышку чрезвычайной ситуацией международного значения и дала заболеванию официальное название - COVID-2019.

Вирусам вход воспрещен: как дезинфицируют бакинское метро – видео >>

Число подтвержденных случаев заражения коронавирусом в материковом Китае превысило 76 тысяч человек, из них 2345 скончались, 20 тысяч 659 человек излечились и выписаны из больниц.

Лента новостей
0