Новости

Еще двоих азербайджанцев из Китая поместили на карантин в Баку

© AP Photo / Mark SchiefelbeinСитуация в связи с эпидемиологической обстановкой в Китае
Ситуация в связи с эпидемиологической обстановкой в Китае - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Из-за угрозы распространения коронавируса прибывших из Китая в Баку студентов госпитализировали в Клинический медицинский центр.

БАКУ, 19 фев — Sputnik. Еще двух студентов, прибывших из Китая в Азербайджан, поместили на карантин по подозрению на наличие коронавируса. Об этом, как сообщает Sputnik Азербайджан, говорится в совместном заявлении министерства здравоохранения и Государственного агентства обязательного медицинского страхования АР.

Больница, фото из архива  - Sputnik Азербайджан
Из карантинного плена выпускают последнего подозреваемого на коронавирус пациента

Согласно заявлению, госпитализированы 27-летние граждане Азербайджана, получающие образование в Шанхае (Китай) и ранним утром 19 февраля прибывшие в Баку транзитным рейсом через Москву.

В настоящее время студенты находятся в инфекционном отделении Клинического медицинского центра.

В Китае они находились за пределами эпицентра распространения коронавируса.

Врачи уже обследовали пациентов и никаких отклонений в состоянии их здоровья не обнаружили. Показатели температуры тела у обоих, как отмечается в заявлении Минздрава, находятся в пределах нормы.

Напомним, что во вторник, 18 февраля завершился срок изоляции последнего прибывшего в Баку из китайского Хубэя азербайджанца. Никаких проблем с его здоровьем медики не заметили, состояние пациента нормальное.

Женщины в защитных масках на одной из улиц в Гонконге - Sputnik Азербайджан
ВОЗ уточнил, кто входит в группу риска нового коронавируса

Накануне из Клинического медицинского центра были также выписаны два студента, обучающиеся в Китае, которых из Поднебесной эвакуировали турецкие власти на военном самолете наряду с гражданами Турции, Грузии и Албании. Все они пробыли в карантине в анкарской больнице, а затем азербайджанцы были отправлены на родину. Двое граждан Азербайджана пробыли под наблюдением в Баку еще несколько дней из-за повышенной температуры, но заболевания у них обнаружено не было.

Власти Китая 31 декабря сообщили ВОЗ о вспышке неизвестной пневмонии в городе Ухане в провинции Хубэй. Специалисты установили возбудителя болезни - коронавирус 2019-nCoV COVIR-19. ВОЗ признала вспышку чрезвычайной ситуацией международного значения. К настоящему моменту в Китае от заболевания скончались 2004 человека, число подтвержденных случаев заражения превысило 74 тысячи человек.

Лента новостей
0